Ремонт фрамуги окна самостоятельно - возможно?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Заметил, что при закрытой фрамуге (внутренней) все равно дует, особенно по бокам. В чем может быть причина и что можно сделать?

Если ваше окно имеет большую арочную или прямоугольную фрамугу на ширину всего окна, то со временем из-за собственной тяжести ее крепления могли ослабнуть.

Попробуйте отрегулировать прижим створки. Если ручка поворачивается не до упора, значит, сбились прижимные площадки по бокам рамы. На внутренней стороне рамы есть эксцентрики с риской. По риске и определяется сила прижима.

Ослабьте немного эксцентрики, капните пару капель машинного масла и снова затените. Это должно помочь.

модератор выбрал этот ответ лучшим

За окнами ПВХ, требуется специальный уход.

• Окна моют специальными средствами, профиль ПВХ при чистке специальными средствами не меняет свой первоначальный цвет. Не желтеет.

• Фурнитуру окна, как минимум раз в год, перед зимним сезоном. Смазывают специальным маслом для окон ПВХ.

Обычное машинное масло здесь не подходит.

• При смене сезонов, несколько раз в год, производят уход за уплотнителем.

Его смазывают специальной пропиткой/смазкой для уплотнителя.

Вам потребуется:

  • шестигранный ключ,
  • отвертка крестовая/прямая,
  • плоскогубцы,
  • набор ключей "звёздочка".

Прилагаю фото, где указано как надо регулировать запорные царпы/цапфы.

Если в результате манипуляций ситуация не изменится, думаю будет целесообразнее вызвать на дом специалиста. Возможно вы "отделаетесь" заменой уплотнителя или фурнитуры.