За окнами ПВХ, требуется специальный уход.
• Окна моют специальными средствами, профиль ПВХ при чистке специальными средствами не меняет свой первоначальный цвет. Не желтеет.
• Фурнитуру окна, как минимум раз в год, перед зимним сезоном. Смазывают специальным маслом для окон ПВХ.
Обычное машинное масло здесь не подходит.
• При смене сезонов, несколько раз в год, производят уход за уплотнителем.
Его смазывают специальной пропиткой/смазкой для уплотнителя.

Вам потребуется:
- шестигранный ключ,
- отвертка крестовая/прямая,
- плоскогубцы,
- набор ключей "звёздочка".
Прилагаю фото, где указано как надо регулировать запорные царпы/цапфы.
Если в результате манипуляций ситуация не изменится, думаю будет целесообразнее вызвать на дом специалиста. Возможно вы "отделаетесь" заменой уплотнителя или фурнитуры.