Чем отличаются рольставни от роллет?

Inter-s [206] 10 лет назад

Есть ли отличия в монтаже, конструкции или механизме привода между роллетами и рольставнями, или это одно и то же понятие?

Рольставни это чисто наше понятие, наше слово, используется только в России и в странах бывшего Советского Союза.

Россияне, помня о своей истории просто взяли и объединили два слова в одно. Везде за границей РФ, говорят просто "роллеты".

Нам больше понятней ставни, ибо веками именно ставни прикрывали окна на Руси.

В общем роллеты и рольставни это одно и тоже изделие, только название разное.

Мне кажется прекрасный ход и производителей и рекламщиков, что такое ставни понимают все и сразу, а вот что такое роллеты человеку не связанному со строительством понять сложно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Да ничем они собственно не отличаются, поскольку защитные роллеты имеют множество других названий, возникших в основном в быту: рольставни, ролставни, роллставни, ролеты, роллеты, и даже защитные жалюзи.

По сути это всё горизонтальные пластинки, соединённые между собой шарнирно, и короб с валом внутри, находится он сверху, на него наматывается полотно защитных роллет. Это делается либо вручную, либо с помощью электропривода. Защитные роллеты имеют разный класс стойкости ко взлому в зависимости от того где и для чего будут использоваться.