Как на обычные роль-ставни(роллеты) установить электрический привод?

Исаев Николай [20.8K] 10 месяцев назад

На мой взгляд идея не из лучших, так как электродвигатель (мотор, если проще) монтируется (устанавливается) вот в такой

короб рольставней.

В коробе "обычных" рольставней не предусмотрено для него место, устанавливать электродвигатель с внешней стороны, эстетически не привлекательно.

Но если решили, то начинать нужно с прокладки электропроводки, провод можно проложить в штробе, или в кабель-каналах.

Сечение провода подбирается с учетом мощности электродвигателя, но чаще всего используется провод сечением 1,5, или 2,5 квадрата.

Далее разбираем короб, устанавливаем крепежную платину и крепим к ней электродвигатель.

Соединяем при помощи адаптера (можно самостоятельно изготовить) вал рольставней с валом двигателя.

Осталось подключить провода к двигателю, ориентируемся на его маркировку.

Это общие моменты, но нужно учитывать и размеры рольставней и материал их изготовления (вес полотна).

В электрической схеме должен присутствовать автомат и кнопка "выкл-вкл" (выключатель).