В чем отличия защитных роллетов от рольставни?

Fresh [469] 10 лет назад

Чем отличаются защитные роллеты от рольставен?

Отличия нет вообще (то есть абсолютно).

К английскому слову "roll" прибавили русское слово "ставни"

в итоге получились рольставни.

Это абсолютно одно и тоже изделие, как их не назови.

Считается что слово "роллеты" чаще используется профессионалами.

Профессионалы строители так же как и айтишники любят "козырнуть" не понятными остальным гражданам словами.

Как говорится в "чистом" виде слово "roll", означает рулон, получись рулонные ставни.

А ставни приплюсовали для большего понимания.

Да и вообще ставни= надёжная защита, именно такой ассоциативный ряд выстраивается у потребителя.

На мой взгляд хорошее сочетание, можно поставить + человеку объединившему эти два слова в одно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Рольставни - это энциклопедически правильное название приспособления, которое защищает окна. По сути, это обычные, всем нам известные издревле ставни, которые использовали в деревенских домах, только несколько осовремененные. Разными способами - например, способностью сворачиваться в рулон. Отсюда и название половина русское "ставни", половина английская - "роль" - рулон. А слово "роллеты" придумано профессионалами-строителями, некий строительный слег, которым они заменяют слово "рольставни" и по которому, мы, очевидно, должны понять, что перед нами - профи.