Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Во-первых, можно поставить пластиковые окна. Стеклянные окна сильно пропускают уличный шум в квартиру. Затем приобрести звукоизолирующие плиты или шумоизоляционные панели, либо звукоизолирующие системы. Сейчас на рынке большой ассортимент этих товаров. Из этого разнообразия выбрать то, на что хватает средств. Что-то подобное звукоизолирующем системам можно смастерить и самим, взяв за основу гипсокартон и минеральную вату. Сделать внутреннюю отделку квартиры. Нужно покрыть звукоизоляционным материалом стены и хотя бы потолки. Это должно помочь приобрести долгожданную тишину в квартире.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Разумеет, качественные пластиковые окна имеющие более трех камер, обязательное условие на пути к тишине. Но есть и еще соображения..
Если комната квартиры имеет балкон или лоджию, это уже решает половину проблемы. Остекление балкона/лоджии помогает минимизировать шум почти полностью, как минимум в отдельно взятой комнате. Воздушная подушка между окнами балкона и окнами комнаты гасит звуковые вибрации.
В идеале конечно нужно бы создать вакуум между слоями стекол или окон, но это не возможно сделать в домашних условиях. Если вспомнить физику, то мы знаем что звук распространяется быстрее в плотной среде. В вакууме звук не распространяется. Отсюда можно судить о том, что если воздух холодный, молекулы быстрее распространяют звуковые волны. Вот как раз воздушная подушка с температурой среды выше наружной (зимой например) будет хуже пропускать звук.
Тоже можно проделать и с другими комнатами. Только с другой стороны - с внутренней. Насколько позволяет подоконник (выступ стены внутрь комнаты от штатно установленной рамы) можно поставить второе окно, и оно не обязательно должно быть двух или трех камерным, важно что бы оно было плотным. Получится та же самая "подушка" для гашения звука. Откосы внутри (между рамами) можно отделать звукопоглащающими материалами.
Отличной, правда сезонной звукоизоляцией являются лесопосадки. Между нашим домом и железной дорогой, расстояние примерно около километра, сами понимаете - поезда не авто представительского класса - грохот ужасный. При постройке дома посадили два ряда топольков в шахматном порядке, через дорогу от дома, между нами и железной дорогой. Летом, когда распускается листва, железку чуть слышно, правда зимою и особенно в морозы, все точно так же как и было, но благодарны даже за полугодовой покой.
Жалюзи на окна, тоже являются хорошей звукоизоляцией. Они служат еще одним барьером на пути звуковых колебаний.
Если подходит к решению этого вопроса комплексно - внутренняя звукоизоляция стен, дополнительное остекление качественными стеклопакетами, звукопоглащающие обои в комнате, это непременно даст результаты.
В настоящее время проблема шумоизоляции квартир в мегаполисах стала весьма актуальной. Рынок отреагировал на это расширенным предложением звукоизолирующих приспособлений для обустройства интерьера.
В основном эти разработки коснулись окон, как основного поставщика шума:
акустические жалюзи;
нанопленка на стекла, создающая дополнительный звуковой барьер;
шумопоглощающие шторы;
шумоулавливающие сетки на окна,аналогичные москитным;
раздвижные экраны на окна, улавливающие звуки с улицы.
Все эти приспособления рассчитаны на тех владельцев жилья, которые стремятся нейтрализовать уличный шум в квартире, не прибегая к ремонту помещения. Однако они могут оказаться малоэффективными, поскольку шум часто сигнализирует о браке монтажа оконных конструкций или отделки стен. Поэтому стоит пересмотреть, насколько верно выполнены указанные работы в доме, переделать их при необходимости, заменив пластиковые материалы на дерево или сэндвич. Пластиковые откосы или другие элементы интерьерной отделки из пвх слишком хорошо проводят звук, даже если нет воздушных зазоров.
Больше всего шум в квартиру проникает сквозь окна. Для звукоизоляции нужно устанавливать трехкамерные стеклопакеты. Расстояние между стеклами должно быть разным (дистанционные рамки разной ширины) и толщина самих стекол тоже должна быть разной, к примеру 4-3-6мм.
По периметру створок для звукоизоляции устанавливается двухконтурное уплотнение.
Тут крайне важно знать следующее:
Качественная звукоизоляция квартиры делается на стадии строительства дома, это и материалы из которых возведён дом и технология его постройки и внутренняя отделка помещений.
Чаще всего такой звукоизоляцией могут похвастаться так называемые "элитные дома".
В случае "обычного" дома, можно конечно квартиру превратить в "студию" и полностью оградить себя от внешних звуков, но это колоссальные вложения.
Звукоизолируется всё и полы и стены и потолки чем и как всё индивидуально, к примеру вот не плохой вариант целая линейка шумоизолирующих материалов "Шуманет".
Если всё делать относительно не дорого и без глобальных переделок, то конечно в первую очередь это стеклопакеты, желательно три камеры не меньше (четыре стекла).
На сами окна можно повесить плотные шторы, они тоже задерживают часть шума с улицы.
Стены которые выходят на улицу, можно отделать к примеру пробкой (обои, плитка) она значительно поглощает шумы с улицы.
Для того, чтобы сделать своё жилище защищенным от уличного шума стоит прибегнуть к таким методам, как:
Установка качественных окон с высокими звукоизоляционными свойствами.
Для звукоизоляции стены стоит установить звукоизолирующие плиты, панели.
Использование плотных штор. Плотные шторы станут дополнительной защитой от шума исходящего с улицы. В качестве ткани для таких штор стоит рассмотреть варианты из таких тканей, как бархат, вельвет, лен или парча.
Стоит воспользоваться декором стен. Данный способ поможет улучшить звукоизоляция помещения. Использование полотна из шерсти, повесить ковер, использовать кладку из декоративного камня.
Установка комнатных растений, ведь они обладают способностью поглощения шума. Установите на подоконнике крупные горшочные цветы, с большой кроной.
Установка новых современных стеклопакетов обязательно понизит шум с улицы. Причем разница между стеклопакетами из трех стекол горррраздо лучше чем двойной пакет.Это очевидно. Большую роль играют и сами рамы как качественно они выполнены, бывает после года установки швы деформируются и появляются необратимые дефекты, бывает пена или другое проседает от неправильного монтажа. Еще шум может и от стен микротрещин в них и других дефектов. Тут грешить на одни окна нельзя нужно проблему изучить а потом подходить комплексно. У нас тоже была подобная проблема заменил стеклопакеты шум несколько поутих но все равно был достаточно громкий пришлось стены смотреть и класть на них шумопоглатитель. У нас с домом в 8 метрах проходит трасса. Только так и справились.
В городе шум победить практически нельзя. Если жилой дом стоит вблизи оживленной улицы, то жильцам приходится жить при закрытых окнах и все равно резкий скрип тормозов машин или вой сирень спецмашин давит на уши. А звукоотражающие барьеры установить на городских улицах не возможно.
Чтобы хоть как-то защитить себя от воздушных звуков, нужно в первую очередь заменить старые деревянные окна на более современные с герметичными стеклопакетами ПВХ-окна. Производители уверяют, что пластиковые конструкции снижают уровень шумов на 30 дБ. Чем массивней, тяжелей окно, благодаря наличия в ПВХ-профиле армирующих стальных вставок, которые гасят всевозможные вибрации, тем лучше.
Устанавливать двухкамерный стеклопакет (4-12-4-12-4) - толщина стекла 4мм, а промежуток между ними 12мм.
Минимум что можно сделать - это заделать щели в окне или вообще поменять его на пластиковое с толстым стеклом, поклеить на стену, которая выходит на улицу плотные и толстые обои и повесить плотную тюль и штору не только на окно, но на всю стену.
Из дорогого способа - также поменять окно на пластиковое с толстыми стёклами, а также зашить стену, выходящую на улицу специальными строительными материалами, которые подавляют шум, т.е. шумоизоляторами или звукоизоляцией. Например такими как гипсокартон или более профессиональными - ИЗОВЕР, ЗИПС- материалы, ШУМАНЕТ, ВИБРОФЛЕКС, ВИБРОСТЕК, ВИБРОСИЛ, САУНДЛАЙН и прочие...
Что бы уменьшить шум из улицы в квартире надо провести ряд мероприятий по мелкому ремонту:
уплотнить оконные рамы резиновым уплотнителем;
загерметизировать со стороны улицы все трещины;
высадить плотные кусты возле стен дома.
В случае если не удалось избавиться от шума придется проводить ряд сложных ремонтных работ: