То, что крыша из черепицы, а дом деревянный, для системы водостока не играет никакой роли. Важна только площадь крыши. В Вашем случае это 80 кв.м. Для скатов площадью до 100 м. кв. принято устанавливать одну водоотводную трубу, если площадь больше то две и более. Здесь еще нужно учитывать длинну кромки крыши, одна водосливная воронка ставится не больше чем на 10 метров желоба. Кронштейны на которые устанавливают желоба нужно ставить через каждые 60 см.
Исходя из этих базовых параметров, а также формы и конфигурации крыши составляется уже готовый проект водосточной системы - расчитывается количество труб, желобов, соединителей, внутренних или внешних уголков, воронок, тройников и т.д.