Можно ли дом из газобетона крыть натуральной черепицей?

NataBres [2K] 10 лет назад

В проекте другое покрытие для кровли, а мне так нравится натуральная черепица. Можно ли внести такие изменения в проект. Правильно ли это будет с точки зрения строительства, эксплуатации. Или подобные изменения необходимо снова просчитывать проектировщику?

Дом из газобетона можно крыть натуральной черепицей. Это никак не повлияет на его несущую способность или еще какие-то характеристики, так как вес кровли из натуральной черепицы хоть и гораздо больше чем от других материалов, все равно он не будет больше чем вес, например пустотелой бетонной плиты которыми иногда перекрывают дома из газобетона. Но расчет стропильной системы нужно будет сделать все равно.

система выбрала этот ответ лучшим

Так сделать можно, но в любом случае, проектировщику нужно будет пересмотреть конструкцию каркаса кровли. Возможно увеличить сечения некоторых несущих элементов или добавить дополнительные. Всё это покажут новые расчеты. Натуральная черепица имеет большой вес и, если крыша расчитывалась, например, под покрытие ондулином или битумной черепицей, то вес черепицы для нее может оказаться слишком большим. Да и крепление черепицы к крыше отличается от других распространенных материалов, поэтому нужно будет пересмотреть конструкцию скатов.

Для строительства стен в таком случае лучше использовать газобетон автоклавного твердения, так как он более прочный.