Обработать бревна рубанком не сложно. Это возможно сделать и без специальных навыков. При данной обработке бревен нужно учесть несколько нюансов и смело браться за дело.
Во-первых, перед тем, как приступать к процессу, бревна нужно обработать скобелем, который полностью снимет кору.
Затем можно приступать к непосредственно строганию рубанком. Берется специальный рубанок, разумеется, электрический, настраивается на определенную глубину ( желательно не более одного сантиметра) и начинаете обрабатывать бревно. Делаем это плавно и равномерно, стараясь, чтобы оставалось меньше "дорожек". При необходимости бревно нужно переворачивать, тогда не будет видна разница в углах наклона.
Вот и все хитрости.
Некоторые профессионалы считают, что обработка бревен рубанком намного лучше, чем оцилиндровка бревна. Это более щадящая процедура, сохраняющая заболонь. Этот слой древесины придает бревну дополнительную прочность, а значит, сруб из таких бревен прослужит гораздо дольше.
Сохранение защитного верхнего слоя исключает обработку бревен антисептиками и антигрибковыми препаратами. Ведь защитный верхний слой сохраняется полностью, он и будет защитой от плесени, грибков и гниения.