Как удалить ржавчину с поверхности стальной ванны?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Ванну пока менять не планируем, но вот потёки и ржавчина на эмали от плохой воды уже замучали. Пробовали содой, моющими средствами и растворителем, а толку нет. Подскажите пожалуйста, как удалить ржавчину с поверхности стальной ванны?

Первоначально стоит обратить внимание, что для определенного типа ванны необходимо использовать соответствующие средства. Неправильный подбор средства может привести к дальнейшему разрушению ванны. Существует два варианта: народные методы или использование магазинных средств.

Относительно народных методов можно использовать перекись и нашатырный спирт в сочетании 100+50. Полученный раствор на 10 минут оставляют на проблемном участке, после смывают водой.

Наиболее простым и эффективным способом является использование специальных средств. В строительных магазинах существует средство которое так и называется Растворитель ржавчины (нее путать с преобразователем).

Чтобы избежать появления в ванне желтых пятен или лужиц, необходимо ополаскивать ванну после каждого использования и не оставлять на ней влаги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Все зависит от того, как много ржавчины. Дело в том, что иногда достаточно зачистить мелкой шкуркой и закрасить. И как говорится нет проблем. Но иногда ржавчина въедается. А если объяснить проще, просто проедает вплоть до дырок. И в этом случае, просто зачистка наждачкой не помогает. Так как вы можете просто стереть метал и образуются дырки. Так что в этом случае лучше использовать проверенный средства. Вот например одно из них.

Да именно такие средства позволяют сохранить поверхность и преобразовать ржавчину.

Так что я бы советовал, что прежде чем удалять ржавчину приобрести это средство и в любом случае начинать именно с него. И тогда ваша ванна вам прослужит дольше.

Если повреждена эмаль чванны и металл начал ржаветь, то тут нужен целый комплекс работ который включает в себя и подготовку поверхности и удаление ржавчины и восстановление эмали.

Если речь просто о следах ржавчины которые оставляет вода с примесями ржавчины, то тут лучше всего воспользоваться специализированными средства для удаления ржавчины и известковых отложений с ванн в том числе.

Вот несколько таких средств "Мелеруд",

"Unicum".

К каждому из них есть своя инструкция.

Если остановитесь на "Меллеруде", то вариантов несколько, если следы ржавчины застарелые, то средство используется без разбавления водой, в чистом виде, если пятна свежие, то разбавляем водой 1:3, как вариант.

Далее наносим средство на ржавчину и оставляем на пару минут, затем тщательно смываем тёплой проточной водой остатки средства вместе с ржавчиной.

Есть и так называемые "народные" методы удаления ржавчины, например соль и уксус, 100-о грамм уксуса и две ложки (столовые) соли, перемешали, разогрели раствор градусов до 60-и и далее при помощи губки нанесли на ржавчину.

Через 15-ь минут смываем тёплой водой.