Акриловая ванна вредна для здоровья?

Александра С Михайловна [15.8K] 7 лет назад

Токсичен ли акрил, из которого делаются современные ванны?

Наносят ли вред здоровью, особенно детскому, ванны из акрила?

Как выбрать акриловую ванну хорошего качества, безопасную и практичную?

Сам по себе акрил безопасен. Опасно покупать ванны, которые стоят недорого и покрыты тонким слоем акрила (около полумиллиметра). Их еще называют псевдоакриловыми. Такие ванны изготавливают методом экструзии из слоеного листа. Их изготавливают из полимера из эпоксидных и полиэфирных смол, который выделяет очень токсичный стирол. А тонкий слой акрила в них не может остановить выделение стирола. Еще стирол любят добавлять в смолу для армирования ванны. Стирол сам по себе очень дешевый компонент и производители пытаются таким образом сэкономить.

Стирол является не только очень токсичным веществом, но и запрещенным. Проще всего определить его наличие по запаху купленной ванны. Хорошая качественная ванна не должна вообще ничем пахнуть. Ну и еще нужно ориентироваться на цену. Дешевой ванны хорошего качества не бывает.

Также желательно выбирать ванны, которые имеют наружное покрытие из полиуретана. Он не дает выйти из пластика никаким испарениям и токсичным веществам.

Акрилова­<wbr/>я ванна

система выбрала этот ответ лучшим

Не все акриловые ванны вредны для здоровья.

Крайне дешёвые точно вредны, потому что содержат стирол.

Стирол это яд, причём яд который практически не выводится из организма.

Стирол добавляют в смолу для лучшей жёсткости (прочности) изделия, то есть для армирования ванны.

Количество стирола строго ограничено, но есть производители которые нарушают эти пропорции.

При покупке ванны ориентиром того что она "стирольная" может служить резкий запах химии (сладковатый запах "химии", так пахнет стирол).

Но не всегда, ванна может быть без запаха, запах проявится чуть позже когда начнёте её заполнять горячей водой, советую тут же её вернуть продавцу, пока гарантия не истекла.

Требуйте предъявить сертификат соответствия на товар.

Ну а самый лучший вариант, правда это дорого, покупать акриловую ванну при изготовлении которой стирол не использовался вообще.

Вот к примеру такая ванна,

на изделии есть значок в виде 3 листьев, это означает что ванна экологически чистая.

Изготавливается из акрила и полиуретан высокой плотности (это вместо смолы со стиролом).

Подозрения, что с акриловой ванной дружить не стоило, закрались, когда ребенок после мытья в ней стал покрываться красноватыми пятнами. Теперь пользуемся только душем, не нагреваем чашу.

Чтобы развеять хоть отчасти сомнения в качестве ванны, пришлось пристально досмотреть ее на предмет качества и толщины покрывающего слоя. Существует мнение, что санитарным нормам соответствует изделие, которое:

  • не прогибается волнами при мытье;
  • приобретает со временем желтоватый налет;
  • на срезе борта демонстрирует двуслойность компонентов.

Качественные ванны помимо этого не имеют вычурной формы, ступенчатого или волнистого декора. Они просты, лаконичны. Изысканный дизайн скорее присущ пластику.

Остается надеяться, что акрил не нанесет более весомого вреда здоровью, чем прочие хайтековские изобретениями последних лет, имеющиеся в квартире: ламинат, пвх, винил, дсп. Деваться уже некуда, выбор сделан.