Технология производства фибролита (древесно-цементная плита) не такая сложная, она трудоёмкая и состоит из множество процессов (этапов).
В самом начале древесина "вылёживается", древесину укладывают в штабеля и таким образом она лежит месяцами, практически пол года, иногда чуть меньше.
Следующий этап, это снятие коры и пиление древесины на чураки.
Длина чурок, примерно 500-т мм.
Затем эти самые чурки, проходят через древо-шерстные станки, древесина разрезается на полоски, полоски называют "древесной шерстью",
Теперь наступило время пропитки этой самой "шерсти", пропитывается она специальным раствором, в составе которого есть хлористый кальций и другие неорганические, вяжущие вещества.
Следующий этап, это смешивание пропитанной древесной шерсти с цементом.
Далее эта масса заливается в формы и под пресс на определённое время.
Вот таким образом формируются фибролитовые плиты.
Но это ещё не всё, далее плита поступает в специальные сушильные камеры, где она набирает прочность.
Правда в летний период, эти плиты складывают в стопы и сушат прямо в цехах, сушильные камеры используют только в зимний период.
После сушки, концы плит подрезают по нужным размерам, формируя таким образом окончательный вид плиты.
Забыл написать, для производства фибролитовых плит используют только качественное дерево, без сучков, без гнили.