В частном доме может использоваться как однотрубная, так и двухтрубная система разводки. Во втором варианте обогрев будет происходить более рационально и каждый из радиаторов будет одинаково теплым. Однотрубная менее затратная по материалам.
Может быть с принудительной циркуляцией, когда воду по трубам гоняет насос, и естественной, когда движение воды обеспечивается за счет уклонов соединительных труб. Последний вариант не зависит от электричества, в то время, как первый – более эффективный.
Также разводка труб может быть горизонтальной и коллекторной (лучевой). В случае, если в доме этажей два и более, то может применяться еще и вертикальная. Для эксплуатации более подходящий вариант – лучевая, но она очень затратная на этапе монтажа.
В собственном доме, как вариант, иногда используется обогрев не только от радиаторов, но и в некоторых комнатах укладывается теплый водяной пол. Подобная система будет комбинированной.