А может просто- напросто Вы используете их не по назначению? Сверло по дереву не будет сверлить металл, а сверло, предназначенное для сверления металла, быстро затупится при сверлении бетона.
И если оно сильно затупилось, то вряд ли это можно исправить.
Так же можно предположить, что у Вас в руках оказался некачественный инструмент ( в смысле- свёрла ).
Ещё обратите внимание на режим сверления. На дрели имеется переключатель: ударно- сверлильный режим и просто - сверлильный.
Но перейдём непосредственно к вопросу.
Если делать заточку сверла вручную, то вряд ли это получится с первого раза. Лучше потренируйтесь на одном, следуя указанной таблице. Ничего, что сточите большую часть, от этого сверлильная способность не пропадёт, но опыта наберётесь!