В начале необходимо приобрести нужный инструмент.
Это дрель (удар не нужен), коронка для сверления кафеля, или "балеринка".
Балеринка менее дорогой вариант,
но работать ей надо по определённой схеме (правилам).
Сделали разметку, если кафель не на стене (к примеру сверлим отверстия под планку смесителя, выходящую из стены, трубы в штробах), то лучший вариант с гарантией что плитка не треснет, это нанести клей (плиточный) на поверхность плитки (внутреннюю) и положить плитку на пол (временно).
Далее само сверление, тут проблем не возникнет, на дрель не давим, обороты средние, сверлим на всю толщину кафеля.
Доработать отверстие можно кусачками.
А вообще до облицовки кафелем лучше просчитать где и какие отверстия будут, не факт что плитка (одна) попадёт всей плоскостью на то место где в последствии будет отверстие.
Можно рассчитать (к примеру под вентилятор принудительной вентиляции) попадание нескольких плиток, тут проще, можно обойтись выкусом, без сверления.