Люк можно сделать деревянным, можно металлическим, а так же важно правильно вписать люк в общий интерьер.
Если металлический, то свариваем каркас к примеру из уголка, уголки по размеру проёма (это может быть проём и в стене и в потолочном перекрытии).
Уголки подрезаем под 45-и градусов и свариваем.
В зависимости от размеров люка, производим расчёты и ввариваем рёбра жёсткости, можно тоже из металического уголка.
"Полотно" люка листовой металл, привариваем к каркасу, так же привариваем и петли, ьез них люк не откроется.
Далее крепим обрешётку (саморезами к уголкам), обрешётка из бруса, лес сухой и пропитан антисептиками.
Между брусками на клей к металлу приклеиваем к примеру пенополистирол, зазоры запениваем монтажной пеной.
По обрешётке крепим к примеру вагонку деревянную, если она уместна в Вашем случае.
Можно гипсокартон влагостойкий под дальнейшую отделку (под покраску к примеру, если надо сделать люк малозаметным.
Для герметизации по периметру люка приклеиваем вот такую уплотнительную ленту,
она самоклейка.
Хотите петли приварите, будет люк с навесным замком.
Вообще всё надо смотреть по месту, нюансов с люком очень много.
Деревянный люк делается по тому же принципу, каркас, листовой материал, утеплитель.
В продаже есть просто огромное количество люков для чердака, или погреба, логичней купить готовое изделие (просто снимите размеры своего проёма), чем инструмент для его (люка) изготовления).