Если грибок появился в самой вентиляции, значит она точно не работает.
Причины могут быть разные:
- нет или малый перепад внутри погреба между приточной и вытяжной трубами;
- нет или малый перепад между трубами на улице. Перепад должен быть не менее 1м, лучше больше.
- забита (перекрыта) одна или обе трубы.
Если не хотите заморачиваться с переделками, установите в вытяжную трубу электрический вентилятор. Включение его для проветривания можно сделать через реле времени или от лампочки в погребе - работать будет только когда будет включен свет.