Чем вывести грибок на шпатлевке?

Anton Kotov [17] 9 лет назад

Квартира у заказчика на последнем этаже. На потолке возле вентиляционного канала появился грибок. Ремонт крыши сделали. Как вывести грибок с меньшими затратами.

Грибки плесени как правило появляются при наличии одновременно двух условий - повышенная влажность и повышенная температура в помещении. При этих условиях грибок быстро размножается и распространяется по всему помещению. Если в этом помещении нарушены температурно-влажностные условия, то чем бы Вы не обрабатывали, это будет иметь лишь временный успех - грибок будет появляться вновь. Поскольку споры плесени в воздухе присутствуют постоянно и быстро начинают размножаться при повышенной влажности и температуре.

Вам необходимо сначала обеспечить нормальные условия в помещении - наладить работу приточно-вытяжной вентиляции и только потом приступать к обработке противогрибковыми средствами.

Одно из нормальных средств, которое можно рекомендовать "Антиплесень" - водный раствор, который легко наносится кистью, или с помощью пульверизатора, очень удобен в работе.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если решить вопрос с приточной - вытяжной вентиляцией, а скорей всего только с приточной вентиляцией. Т.Е. смонтировать приточную вентиляцию с фильтрацией и подогревом приточного воздуха. То грибок засохнет сам по себе и если помещение будет постоянно вентилироваться, то грибок не будет активизироваться, конечно для собственной уверенности возможно, чем то обработать, но как мне кажется, если в течении месяца приточной вентиляцией высушить, то просто покрыть предполагаемой Вами косметикой и все. Но повторюсь, вентилировать надо постоянно, а не периодически!

Грибок обычно появляется в помещениях с повышенным уровнем влаги. В теплом, влажном помещении грибок размножается настолько быстро, что бороться с ним будет бесполезно, если не лишить его тех "любимых" для него условий.

А для этого нужно обеспечить должным образом проветривание и постоянную вентиляцию помещения.

Если не сделать приточную вентиляцию, а лишь убрать плесень, то это будет всего лишь временной мерой, так как совсем скоро плесень снова вернется, так стоит ли тратить время и деньги на средства по борьбе с плесенью, которые решат проблему только на короткое время.

Поэтому создаем условия среды "враждебной" для плесени, а потом обрабатываем составом "Антиплесень" и забываем о плесени навсегда.