Вначале поверхность, где предполагается уложить мозаику, очищается с помощью жесткого стального шпателя от пыли и смачивается водой. Затем поверхность грунтуется, для чего надо использовать проникающую грунтовку, которую следует наносить кистью, а не валиком, хотя можно использовать и распылитель. В зависимости от размера неровностей на плоскости стены, где намечена укладка мозаики, она штукатурится цементно-песчаным раствором, если неровности заметны, или сразу же используем финальную шпаклевку, если неровности незначительные. В качестве шпаклевки профессионалы предпочитают применять водостойкий состав на акриловой основе.
Даем шпаклевке просохнуть и повторно грунтуем стену, где намечена укладка мозаики. Прямолинейность полученной поверхности стены нужно проверить.
Для наклейки мозаики я бы посоветовал воспользоваться специальным клеем на основе латекса. Применение такого клея гарантирует прочное соединение мозаичной плитки с поверхностью стены, которому не будет страшно увлажнение.
Рассмотрим наиболее сложный вариант укладки мозаики из отдельных плиток. На глянцевую бумагу накладывается стеклосетка с размером ячеек не более 2 мм. На нее наклеиваются отдельные плитки мозаики, снимаемые с подложки. Таким образом, создается намеченный рисунок. Расстояние между плитками надо контролировать, используя для этого крестики из пластика. Затем на поверхность стены наносится клей, который надо разравнивать зубчатым шпателем (размер зуба порядка 4 мм).
Этот же клей наносится и на сетку с мозаикой, после чего собранный рисунок наклеивается на стену и придавливается теркой.
Затирка мозаики осуществляется после схватывания клея, но не ранее, чем через сутки.
Излишки затирки удаляются немедленно, не дожидаясь ее затвердевания.
Столь кропотливая работа окупается полученным результатом: