Как установить филенчатую дверь?

Иванна [828] 10 лет назад

НА выходных должны привезти филенчатую дверь в детскую. Сейчас там никакой двери нет, проем просто заштукатурен. Какие могут возникнуть нюансы при установке двери? Можно ли ее установить самостоятельно?

Филёнчатые двери устанавливаются точно так же как и любые другие двери, нет никаких отличий.

В начале демонтируем старую дверь вместе с коробкой.

Проверяем геометрию дверного проёма, при необходимости выравниваем его штукатуркой.

Просушка.

Далее в дверной проём устанавливается коробка, полотно двери снято.

В торец коробки я обычно сразу (до установки) вкручиваю вот такие подвесы,

2-а, 3-и подвеса на каждую вертикальную сторону.

Далее по уровню и отвесу выставляем коробку и при помощи клиньев фиксируем её в проёме.

Подвесы крепим к стене, можно "притопить" (см. фото выше) затем зашпаклевать заподлицо с поверхностью.

Далее на петли навешиваем полотно двери.

Закрываем двери и между полотном двери и коробкой вставляем плотный картон толщиной 2-а, 3-и мм (это надо что бы дверь хорошо открывалась и закрывалась, после запенивания).

Можно и без дверного полотна запенить, но тогда надо устанавливать распорки в коробку.

Всё, осталось чуть увлажнить зазор между коробкой и проёмом и далее запенить монтажной пеной.

После просушки пены, подрезаем её, шпаклюем и устанавливаем наличники.

система выбрала этот ответ лучшим

Установка филенчатой двери принципиально ничем не отличается от монтажа любой другой межкомнатной двери и установить ее самому не составит большого труда.

Нюансы? Главное не бояться браться за работу и не спешить.

Результат зависит от качества установки и крепления короба.

Я делаю это таким образом:

  • снимаю двери с петель;
  • откручиваю петли от короба;
  • устанавливаю короб по отвесу в дверном проеме и фиксирую его. Сделать это можно с помощью клиньев. Бобышки устанавливаю в углах короба и обязательно в местах крепления петель. Как раз в этом месте анкером креплю короб к проему;
  • прикручиваю петли на место;
  • навешиваю двери и выставляю противоположную от петель часть короба, для этого достаточно клиньев;
  • закрываю дверь и устанавливаю между ними и коробом прокладки толщиной 2мм (картон, оргалит, ДВП, спички...);
  • смачиваю с пульверизатора зазор между коробом и проемом и запениваю короб по периметру;
  • после того, как пена высохнет, обрезаю ее ножом и обналичиваю дверь.