Как и чем покрасить гипс?

Elden [108K] 10 лет назад

Сухой пигмент можно добавлять в сам гипс при его замесе, окраска будет полной, а не поверхностной.

Можно покрасить и уже готовое изделие из гипса, тут важно учитывать какой цвет предпочтителен, что мы хотим получить на финише.

К примеру вот очень не плохая бронзовая краска ИР-171 "Ирком",

это акриловая водорастворимая декоративная краска, можно использовать и внутри и снаружи помещений, работает и по гипсу в том числе.

Есть краски под "золото", "серебро" и так далее.

Гипс сильно тянет в себя влагу, поэтому вариантов несколько:

Или красим в два , три слоя, первый слой грунтовочный, краска более жидкая, или грунтуем с полной просушкой.

Подготовка:

Убрали пыль и грязь с гипсового изделия, возможно надо зашкурить (наждачная бумага) и обезжирить изделие.

Краска наносится, или кистью, или валиком, смотрите уже по месту, если слоёв несколько, то последующие слои после просушки предыдущих.

Если это некая скульптура из гипса, то можно просто гипс проолифить (олифа горячая) и вообще больше не красить, через пару месяцев изделие будет выглядеть "как мрамор".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Гипс можно красить двумя способами. первый способ - это до замешивания придав ему желаемый оттенок. Второй способ - поверх после высыхания. На гипсовой поверхности хорошо держатся акриловые краски. Хотя адгезия с гипсом хорошая у всех типов красок. После покраски поверхность лучше покрыть бесцветным лаком.

Для покраски гипсовых изделий, лепнины, используют краску акриловую , водоэмульсионную, вододисперсионную. Для того, чтобы обеспечить более равномерное покрытие, перед нанесением краски гипс рекомендуется загрунтовать, такая мера также позволит более экономно расходовать краску.

Окрашивать гипс лучше в несколько слоев, хотя количество слоев зависит от того, какого эффекта нужно добиться. Если нужны оттенки, эффект 3D, то углубления прокрашивают более густой краской (используют более насыщенный цвет). Эффекта объемности также можно добиться нанося краску в несколько слоев, но в то же время вытирая ее в тех местах, где нужно добиться более светлого оттенка. Бывает, что краску состаривают используя растворители.

Наносить краску можно при помощи краскопульта, кисти, иногда используют валик или губку, чтобы добиться особого эффекта. Также гипс можно окрашивать используя краску в баллончиках. Вообще, адгезия с гипсом высокая у многих видов красок.

Если планируется гипс надколоть в некоторых местах (при состаривании или еще в каких целях), его можно окрасить еще до отливки элемента, на этапе замешивания состава, при помощи добавления в состав порошкового пигмента. Таким образом, можно добиться большей реалистичности при имитации лепного элемента под другой материал (например, декоративный камень).

Для большей сохранности цвета и придания прочности, лепной элемент можно покрыть бесцветным лаком. К тому же, после высыхания краска теряет яркость, чтобы сохранить цвет рекомендуют покрывать поверхность матовым или шелковисто-матовым лаком.

В какой вариации нужно красить гипс:

  • в сухой смеси, чтоб потом использовать.
  • в рабочем растворе, чтоб опять же использовать, но уже в более быстрый период.
  • или уже в готовом изделии, застывшем виде. (Кстати имеет значение, что это за изделие и где будет использоваться).

Начну по порядку сухой гипс (тот который предназначен для приготовления рабочего раствора) красят добавлением сухого пигмента для сухих смесей.

Используют его так же для арт-бетона, он так и называется пигмент краситель для гипса и бетона. Именно такой пигмент и нужно приобрести.

Вариация номер два, придания цвета рабочему раствору, тут нужно конечно использовать краситель в жидком или пастообразном виде (чтоб он максимально быстро разошелся по всему раствору), опять же это краситель для бетона, его используют при производстве тротуарной плитки, но он так же продается и небольших по объему бутылочках, для людей которые занимаются творчеством из гипса и бетона.

При окрашивании рабочего раствора нужно максимально быстро работать, так как имеете риск упустить время когда гипс начнет застывать, после чего использовать его для работы может быть затруднительно или вообще не возможно.

Вариация номер три это готовые изделия из гипса, тут уж можно принять решение в каждом конкретном случае.

Например лепнина или какие то массивные декоративные панели для декорирования зданий, жилых помещений или общественных мес - тут можно использовать водоэмульсионную или акриловую краску.

Хотя если вспомнить магазины в СССР, то я лично помню как красили гипсовые панели на стене обычной краской алкидной типа ПФ, просто её разводили практически до состояния воды растворителем и в несколько раз проходили пульверизатором или даже просто кисточкой.

Помню использовали белую и салатную краски, сейчас конечно использовать такой метод не желательно, так как есть отличные акриловые или водоэмульсионные краски для этого.

Вот к примеру такая акриловая краска для интерьера.

А вот небольшие изделия, поделки там где нужно цветовая гамма, можно красить по методу того, как раньше делали копилки.

У меня знакомый делал копилки из гипса, потом грунтовал их разведённым с водой клеем ПВА, красил и разукрашивал их обычной гуашью, после чего покрывал лаком.

Очень красиво и надёжно получалось, всё держалось и держится до сих пор.

Недавно сам испытал, как окрасить гипс, много читал по этому поводу, решил сделать вот как.

Краску использовал акриловую, выбрал мелкофактурную, почему именно такую, во-первых все советовали именно акрил брать, он лучше ложится на гипс, во вторых уже в магазине решил именно на фактурной остановиться, так как на гипсе краска ровно лежать не будет и стараться получить гладкую поверхность бесполезно.

Для начала, нужно напомнить, что гипс достаточно хорошо впитывает любые жидкости, в том числе и растворители (воду тоже), поэтому для первого слоя надо сделать краску пожиже, она всё-равно впитается, но когда немного подсохнет, то уже следующий слой краски не будет так хорошо впитываться, не даст первый слой.

Лучше всего рассчитывать на три слоя, по крайней мере у меня так получилось, так как первый уйдёт внутрь, второй будет основой, а третий уже чистовой последний.

Чем красить тоже надо выбирать, если хотите качества, тогда краскопульт, а если качество поверхности не важно, можно и кистью покрасить.

Гипс можно красить акриловыми красками. Красить гипс можно кисточкой, валиком или губкой, но все равно если гипс не отшпаклеван, то придется нанести краску в несколько слоев, иначе он будет виден под тонким слоем краски.