Как сделать светильник (люстру) из стеклянных банок?

rumba08 [1.1K] 10 лет назад

Вариантов много. Опишу вариант электрического светильника.

Светильник из одного плафона можно сделать таким несложным образом:

  • На металлической крышке (винтовой) посередине вырезать отверстие для размещения патрона с резьбой;
  • Вставить патрон в крышку и закрепить кольцом с другой стороны;
  • На крышке нужно просверлить отверстия для выхода горячего воздуха.

Далее можно на свой вкус разукрасить банку:

  • Можно нарисовать на ней красивую картину;
  • Можно наклеить прозрачные цветные искусственные камни...

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здесь все просто - берем подходящую банку, благо сейчас можно найти банки любой формы, производители стараются удивить внешним видом своего товара и порой банки стоят дороже самого содержимого. Желательно, чтобы у банки была резьба, тогда можно будет использовать либо оригинальную крышку, либо приобрести и накрутить любую другую крышку. Итак, чтобы из банки получилась полноценная лампа достаточно в крышке вырезать отверстие под цоколь, а дальше останется либо смонтировать лампу и пользоваться, либо дополнительно поработать над дизайном самой банки, ее можно просто покрасить, либо покрасить через трафарет, сделать декупаж и многое другое.

Может быть и другой вариант. В первом случае мы пошли легким путем, вырезали отверстие в крышке, однако, может потребовать сделать отверстие в дне банки. Для этого ее (банку) нужно как следует закрепить, желательна при этом равномерно распределить давление, а использовать в этом случае можно, например, широкую пластиковую трубку - перевернуть банку вверх дном и во внутрь просунуть трубку, расположив по центру, тогда давление сверла более или менее будет равномерным. Если нет трубки, можно заменить ее картонным основанием от бумажных салфеток, наверняка, у каждого дома такие найдутся, неважно, что эта трубочка картонная, нам этого достаточно, если она без деформаций, давление выдержит. Далее, нужно взять дрель и алмазное сверло. Желательно обеспечить подачу воды на место сверления для охлаждения поверхности. Когда будете устанавливать цоколь в дно банки, не забудьте подложить какую-нибудь резиновую подложку, чтобы банка не лопнула

Красиво, завораживающе смотрится люстра из стеклянных банок в вечернее время, когда зажигаются свечи. Такую люстру несложно сделать своими руками. Понадобится большое количество разных стеклянных банок, крепкий обруч, проволока или проволочная вешалка, круглогубцы, плоскогубцы, свечи разные по высоте. Сначала от проволочной вешалки отрезать крючок, остальное распрямить. С одного конца поволоки сделать крюк, а затем петлю, диаметром равной проволоке. На таком расстоянии, чтобы, когда проволоку обернете вокруг горловины банки, петля окажется строго напротив крюка. На этих картинках видно, как правильно сделать:

Обвязав банку проволокой, их с помощью бечевки привязать на обруч: