Заклеить можно, но я бы не советовал этого делать.
Заклеенную трещину всё равно будет видно при включении света.
Даже если Вы будете использовать прозрачный клей + пыль на плафоне, трещину не возможно скрыть в ноль.
Плафон надо менять на новый.
Из личного опыта могу добавить, если модель люстры не новая, то купить к ней плафон не получится, меняются сразу все плафоны одновременно.
Но если решили заклеить трещину, то определитесь какие лампы используются в люстре.
Если лампы накаливания, то стекло разогревается до значительных температур, никакой клей не выдержит работы в таком режиме.
Можно попробовать вот такой
термостойкий герметик.
Если лампочки "экономки", то можно купить проникающий герметик (силиконовый) для ремонта трещин авто-стёкол.
Отключите электричество.
Выкрутите лампочку и снимите плафон с люстры.
Средствами для мойки стёкол очистите плафон от пыли и грязи, просушка.
Далее обезжириваем ремонтируемый участок.
Если трещина сквозная, то все подготовительные работы производятся с двух сторон трещины.
Затем с внутренней стороны плафона на месте трещины наклеиваем скотч (чуть позже он убирается, после просушки герметика).
Заполняем трещину силиконом, лишний убираем.
Заклеиваем со 2 стороны трещину скотчем.
Просушка (примерно сутки) убираем скотч.
Можно нанести на ремонтируемый участок прозрачный лак для ногтей, просушка.
Всё, можно плафон крепить на место в обратной последовательности.