Керамзитобетонные блоки это один из наилучших материалов в строительстве домов и вес блока в 12 кг. это нормальный вес блока он как раз находится в пределах нормы. Основные характеристики такого блока:
Размеры по ГОСТУ (мм) 390/190/188
Вес 12,5 кг
Марка прочности М-50
Морозостойкость F100
Средняя плотность 1050 кг/м
Фракция керамзита 5-10 мм.
Для ознакомления с документом Вы можете обратится к " Керамзитобетонные блоки ГОСТ 6133-99 Камни бетонные стеновые. Технические условия. ".
В этом документе приведены все нужные характеристики для керамзитобетонных блоков любых размеров. А вот ГОСТ 23616, определяет качество контроля по всем показателям.