Какие свойства у керамзитобетона?

NOV_REMOTVET [2] 16 лет назад

Добрый всем день!

Планирую строить дом, и хочу делать стены из монолитного керамзитобетона, я живьем видел как строят, мне понравилось, но хотелось бы подтвердить свою уверенность какими нибудь нормативными документами СНиПы, ОСТы, ГОСТы и тд.

Прежде всего интересуют: теплопроводность, паропроводность, воздухопропускаемост­ь ну и данные расчета нагрузок...

Может кто встречал такие данные...

Заранее спасибо.

Наиболее высокий спрос керамзитобетон приобрел в холодных суровых широтах и сейсмоопасной местности.

Керамзит (основа керамзитобетона) делается из вспененной глины. Одно из её качеств - хорошая тепло- и шумоизоляция. При соединении керамзита с бетоном получается пористый, прочный и в то же время легкий материал.

Показательны характеристики данного материала:

теплопроводность 0.2-0.5 ккал/ч

плотность 700-1400 кг/куб.см

прочность 35-100 кг/куб.см

Керамзитобетон может быть заливным или блочным. Но обе эти категории имеют следующие преимущества:

  • удобно перевозить

  • спокойно переносят капризы температуры

  • устойчивы перед коррозией и хим веществами

  • хранят свойства долгое время

Еще одно преимущество - разнообразие марок. Керамзитобетон изготавливают поризованным, плотным или беспесчаным.

В зависимости от марки керамзитобетон используют при возведении виброустойчивых конструкций, мостов, производственных цехов, 1- и 2-этажных домов, иных сооружений.

Керамзитобетон,

относится к так называемым лёгким бетоном.

Из названия понятно, в качестве наполнителя выступает керамзит (не щебень).

Одно из основных положительных свойств, керамзитобетон практически вечный материал.

Так же керамзитобетон обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, за счёт этого самого керамзита, керамзит, сам по себе прекрасный утеплитель.

Дальше, керамзитобетон экологически чистый материал, в составе керамзит, цемент, песок, гипс (ну или известь, как вяжущее).

Прекрасная звуко изоляция.

Очень низкая (не большая) усадка при высыхании.

Легко режется, сверлится, обрабатывается.

Так же керамзитобетон устойчив к влаге, к воздействию самых разных химических веществ.

Благодаря блокам и не большому весу (сравнительно) скорость строительства увеличивается в разы, по сравнению с кирпичом, к примеру.

По цене керамзитобетон, дешевле многих "собратьев", а за счёт скорости строительства, уменьшается и общая стоимость работ (одно дело платить бригаде год и другое, пол года).

Не смотря на все положительные качества керамзитобетона, в нашей стране, он не так популярен, чем к примеру в Европе.

Керамзитобетон является одним из лучших строительных материалов это бесспорно. Что бы узнать его подробные характеристики можно обратится к документу который действует на территории Российской Федерацвии это ГОСТ 25820-83 (1989)" Бетоны легкие. Технические условия." так же действует ГОСТ 9759 - " керамзитовые гравий и песок ". Преимущества этого материала очевидны: удобные размеры, отличная паропроницаемость что дает кирпичу 50 циклов и не наступает преждевременное старение, он огнеустойчив, отличные теплоизоляционные свойства, отличная шумоизоляция. Ну и в сравнении с другими бетонами он дешевле остальных. При наличии всех этих качеств делаем вывод материал просто отличный для строительства.

У керамзитобетона замечательные свойства: единственное, скажу Вам, что одобряю Ваш выбор, так как керамзито - бетон как раз таки замечательно подходит для строительства жилых помещений, потому что хорошо держит тепло, за счет пустот внутри, и за счет пористости самого керамзита. На днях я писал ответ о выборе блоков из песко - бетона или из керамзито - бетона, и там как раз подробно оценивались характеристики этих материалов. Иными словами, монолитный песко -бетон предназначен главным образом для гаражей и фасадов, а вот как раз керамзито - бетон преимущественно предназначен для жилых домов.