Керамзитобетон,
относится к так называемым лёгким бетоном.
Из названия понятно, в качестве наполнителя выступает керамзит (не щебень).
Одно из основных положительных свойств, керамзитобетон практически вечный материал.
Так же керамзитобетон обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, за счёт этого самого керамзита, керамзит, сам по себе прекрасный утеплитель.
Дальше, керамзитобетон экологически чистый материал, в составе керамзит, цемент, песок, гипс (ну или известь, как вяжущее).
Прекрасная звуко изоляция.
Очень низкая (не большая) усадка при высыхании.
Легко режется, сверлится, обрабатывается.
Так же керамзитобетон устойчив к влаге, к воздействию самых разных химических веществ.
Благодаря блокам и не большому весу (сравнительно) скорость строительства увеличивается в разы, по сравнению с кирпичом, к примеру.
По цене керамзитобетон, дешевле многих "собратьев", а за счёт скорости строительства, уменьшается и общая стоимость работ (одно дело платить бригаде год и другое, пол года).
Не смотря на все положительные качества керамзитобетона, в нашей стране, он не так популярен, чем к примеру в Европе.