Правила следующие, хотя конечно участки разные и по размерам и по ландшафту:
Фонтан должен быть в затенённом месте участка, иначе вода "зацветёт", но одновременно он должен быть хорошо виден со всех уголков участка, это всё же украшение участка.
Нельзя (не рекомендуют, так точней) располагать (обустраивать) фонтан слишком близко к дому, порывы ветра и вся влага будет на стенках дома, что нехорошо сказывается на материале отделки стен строения.
Желательно что бы в районе фонтана, не было высоких деревьев, листва будет загрязнять чашу фонтана.
Точное расстояние от дома не регламентируется (см. выше о разных участках).
Фонтан, габаритами и высотой бьющего столба, должен вписаться в общую "картину".
Если проще, не уместно будет фонтан с бьющей струей на 100-о метров в высоту при одноэтажном не большом домике.
Большие фонтаны, большое строение и таким же большим по площади участке.
Если фонтан запитан на электронасос, то есть требования к его установке.
Чаша фонтана (её размеры) подбираются индивидуально, возможно создания водоёма.
Вывод:
Очень много индивидуальных моментов, фонтан лучше "привязывать" к местности по факту, фонтанное оборудование разное, есть нюансы при его монтаже, да и с источником водоснабжения фонтана надо определяться индивидуально, это же относится и к канализации.
Если фонтан будет с подсветкой,
то есть ряд требований по монтажу электрооборудования и они тоже индивидуальны, в зависимости от самого оборудования.