По каким правилам устанавливается фонтан на участке?

Svetlana15 [502] 10 лет назад

Что нужно знать при установке фонтана своими руками?

Прежде всего надо правильно спланировать место для фонтана на своем участке.

Фонтан нельзя располагать вблизи деревьев, так как корни могут повредить внутреннюю конструкцию фонтана и нанести вред гидроизоляции сооружения так называемой чаши фонтана (емкости, в которой будет вода), а опадающие с деревьев листья могут засорить систему фильтрации воды.

Так же надо подумать об удобстве подводки трубопровода и источника электричества, к которому будет подключен циркуляционный насос (это насос, по которому вода непрерывно циркулирует). Насос - это один из главных компонентов фонтанного оборудования. Чем мощнее мотор, тем выше напор струи фонтана, а если еще использовать специальные насадки, то вообще можно создать красивейший водный каскад. При использовании таких насадок можно создать водяные купола и полусферы, которые особенно красиво смотрятся во время подсветки (но для создания цветной подсветки для фонтана нужно внутрь водоема устанавливать специальное оборудование).

Если планируете установить фонтан в искусственном водоеме, то место для такого водоема нужно выбирать низменное, чтобы грунтовые воды были близко.

Определить место с близким залегание грунтовых вод можно по темно-зеленой окраске травы, или на таких местах растет болотная трава.

Сооружайте фонтан так, чтобы он просматривался со всех сторон участка, так как он обязательно станет его главным украшением - жемчужиной, радующей взор и ублажающей слух падающими серебряными струйками воды на зеркальную гладь водоема.

система выбрала этот ответ лучшим

Правила следующие, хотя конечно участки разные и по размерам и по ландшафту:

Фонтан должен быть в затенённом месте участка, иначе вода "зацветёт", но одновременно он должен быть хорошо виден со всех уголков участка, это всё же украшение участка.

Нельзя (не рекомендуют, так точней) располагать (обустраивать) фонтан слишком близко к дому, порывы ветра и вся влага будет на стенках дома, что нехорошо сказывается на материале отделки стен строения.

Желательно что бы в районе фонтана, не было высоких деревьев, листва будет загрязнять чашу фонтана.

Точное расстояние от дома не регламентируется (см. выше о разных участках).

Фонтан, габаритами и высотой бьющего столба, должен вписаться в общую "картину".

Если проще, не уместно будет фонтан с бьющей струей на 100-о метров в высоту при одноэтажном не большом домике.

Большие фонтаны, большое строение и таким же большим по площади участке.

Если фонтан запитан на электронасос, то есть требования к его установке.

Чаша фонтана (её размеры) подбираются индивидуально, возможно создания водоёма.

Вывод:

Очень много индивидуальных моментов, фонтан лучше "привязывать" к местности по факту, фонтанное оборудование разное, есть нюансы при его монтаже, да и с источником водоснабжения фонтана надо определяться индивидуально, это же относится и к канализации.

Если фонтан будет с подсветкой,

то есть ряд требований по монтажу электрооборудования и они тоже индивидуальны, в зависимости от самого оборудования.

Фонтан, сделанный на участке, только будет всем в удовольствие. Как приятно во время отдыха слышать журчание воды и от которого идет прохладная свежесть.

Место выбирайте под фонтан, чтобы он был виден со всех сторон. Желательно недалеко от места, которое предназначено для отдыха.

Важно правильно спланировать фонтан по размеру, нужно учесть и площадь участка, а также и оборудование для фонтана. Ведь мощность насоса прямо пропорционально его размеру.

Нельзя фонтан ставит под деревьями, но не устанавливайте его и на открытом месте. От солнечных лучей вода быстро зацветает, придется часто менять. Планируйте фонтан в немного затемненном месте.

Чтобы фонтан радовал вас долгие годы, функционировал без проблем, правильно выбирайте насос для него. Обращайте внимание на производительность и мощность его.

А также обратите внимание на гарантийные документы, в которых будут указаны сервисные центры, есть ли среди них ближайший к месту вашего проживания.