Теплосопротивление стены рассчитывается по формуле:
R=R1+R2...+Rn, где R1,R2...Rn - теплосопротивления каждого из слоев внешних стен. В Вашем случае, как я понял, стены изготовлены исключительно из пенобетона, а значит... Коэффициент теплопроводности (к) пенобетона от 0,08 до 0,38 (в зависимости от материала и назначения) зависит от плотности структуры блоков. Теплосопротивление пенобетона с коэффициентом теплопроводности 0.3 (при толщине b=300 мм) R=b/к=0.3/0.3=1(м2*К/Вт).
Теплосопротивление стен для средней полосы России R = 2,8 (м2*К/Вт). То есть нам необходимо добавить еще 1.8(м2*К/Вт).Допустим для утепления вы будете использовать пенопласт ПСБ-25, тогда его толщина рассчитывается следующим образом: b(ПСБ-25)= R(ПСБ-25)*k(ПСБ-25), где
k(ПСБ-25) = 0,035 (Вт/м·0C), а R(ПСБ-25)=1.8(м2*К/Вт), то есть толщина пенопласта должна быть 0.063 м или 63 мм. По той же методике можно рассчитывать толщину стен из любых стройматериалов. Коэффициенты теплопроводности возьмете из справочника, а толщину сами измерите.
Теплого Вам дома!!!