Добрый день.
Если я думаю о том же котле , что и вы то это -
Твердотопливный пиролизный или полупиролизный
котёл АТМОС ( на дровах, угле, брикетах).
Загрузка топлива в котёл , производится в ручную.

А в принципе работы мы сейчас попробуем разобраться.
Котел состоит из двух камер, расположенных одна над другой.
Верхняя часть котла представляет собой топку, с форсункой, сделанной из жаростойкой метеллокерамики. В нее грузятся дрова, и здесь же происходит их горение. В результате которого выделяется "древесный газ". Это и называется газификацией древесины или пиролизом.
Благодаря пиролизу, в топке котла происходит предварительное подсушивание дров, и подогрев воздуха, подающегося через специальные отверстия в задней части котла и напрявляемого далее к керамической форсунке.
Подача воздуха регулируется вытяжным - или в некоторых случаях нагнетательным - вентилятором.
В этом котле дрова являются источником выработки - древесного газа. Именно этот газ - смешиваясь со вторичным воздухом в керамической форсунке - сгорая, выделяет полезное тепло, за счет которого происходит нагрев всей отопительной системы.
Весь процесс горения осуществляется в нижней камере сгорания, являющейся одновременно и зольником. Здесь происходит непосредственно процесс сжигание древесного газа и скапливается пепел.
Если вникнуть, то становится всё понятно.
А если своими словами - то в котле происходит как бы двойное горение, с применением форсунки.

Удачи.