Уже стоит газовый счётчик и котёл, как установить дополнительно твёрдотопливный, нужно разрешение?

домовой [64.3K] 10 лет назад

Уже давно стоит газовый котёл отопления, стоит счётчик газа, можно ли дополнительно для экономии газа установить твёрдотопливный котёл (на дровах, угле, пилетах), нужно ли кого то ставить в известность или брать разрешение и регистрировать его.

Начнём по порядку, даже для обустройства обычной печкой буржуйкой, вроде бы ни к чему не обязывающей - всё равно нужны определённые условия, в том числе как для её эффективной работы, так и по безопасности её применения!

Поэтому устройство дополнительного твёрдотопливного котла требует как минимум дымохода и безопасного места, так как дымоход к примеру подходящий для газового котла или колонки может не подойти для использования его твёрдотопливным котлом.

По поводу разрешения, всё таки нужно обратиться как минимум в организацию, которая имеет право делать проекты и разрешения на установку котлов, проконсультироваться­, а возможно и воспользоваться их услугами по установке котла и монтажу его в систему отопления.

После чего в принципе ни каких разрешений вам и оформления бумаг требоваться не будет, домостороение будет числится как отапливаемое газом и оплата будет производиться согласно показаниям счётчика газа, а в тёплые месяца осени и весны, можно будет сэкономить газ, отключив газовый котёл и протапливать дом дровами или другим альтернативным топливом.

Твёрдотопливный котёл- это по большому счёту посчитать, обыкновенная печь, дровяная или угольная значения не имеет, с вложенным самодельным или заводским теплообменником (котлом). На такие печи разрешение не нужно. Если у вас не действуют какие либо специальные ограничения.