Планировка садового участка: с чего начать?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Получил в наследство от деда дачу, правда она в довольно плачевном состоянии. Хочу навести там красоту и использовать по её прямому назначению. Сориентируйте, как правильно распланировать садовый участок, и с чего начать данный вид работ?

Тоже обрабатывали участок, на котором никто не работал десятки лет. Начать необходимо с перекопки участка. Нанять лучше хороший трактор. Который качественно все перекопает и выровняет. Далее уже можете рисовать схему, что и где будет находиться, какими будут грядки. У нас грядки где-то по полметра шириной и по 3 метра длиной - вполне довольна ими. Обратите внимание, что если есть деревья, которые создают тень, не стоит там сажать теплолюбивые культуры. Можно посадить там кабачки, огурцы. если сажаете молодой сад, обязательно также создайте схему, чтобы знать, что и куда посадили. Учитывайте, что они вырастут большими и будут затенять часть огорода. Имеет смысл оставлять солнечное место под теплолюбивые культуры.

В последнее время я практикую посадку без грядок под агротекс, например, вот так я сделала в этом году, фотографию сделала сегодня:

Преимущество данного метода в том, что не нужно полоть, а также полив не нужен так часто, так как под тканью сохраняется влага. Я просто делаю крестообразные вырезы и сажаю в них пригодные для такой посадки культуры. А также никакие грядки делать не надо.

А так, вот моя грядка с луком, фотографию также сделала сегодня:

Как видите, грядки достаточно широкие, для меня это очень удобно!

система выбрала этот ответ лучшим

Если именно о планировке, то сначала нужно определиться с садовыми дорожками. Распланируйте их так, чтобы самому было удобно ходить, а не выписывать, например, круг вокруг всего участка, чтобы подойти к умывальнику или туалету.

И вот исходя из дорожек планируйте дальше. Определитесь, что вы хотите выращивать. Если деревья плодовые, то их нужно посадить отдельно. Овощи под ними плохо растут. Если хотите посадить ореховое дерево, то учтите, что под ним, вообще, ничего не растет.

Совет: вдоль дорожек сажать цветы. Сад и огород делать отдельно.