Как подтянуть разболтавшуюся ручку межкомнатных дверей своими руками?

Lidochka [257] 10 лет назад

Ручек, которые применяются в межкомнатных дверях на самом деле достаточно большое разнообразие и есть несколько вариантов их регулировки, поэтому лучше конечно знать какая ручка у вас стоит.

1 Вариант

Если стоит обычная ручка, как посередине на фото, тогда там может быть через дверь вставлен квадрат, с одной стороны на этом квадрате ручка запрессована, а со второй стороны на квадрате срез под конус. Когда на этот срез вставляется вторая ручка, то её затягивают маленьким болтиком под ручкой, он либо под плоскую отвёртку, либо под шестигранник. Но затянуть просто так не получиться, надо снять и если на квадрате стёрлась плоскость, то подравнять напильником.

2 Вариант

Всё тоже самое, как в первом варианте, только на квадрате нет скоса, поэтому там должно стоять два болтика. Отворачивайте болтики и снимайте ручку, надо также обработать поверхность и прикрутить заново.

3 Вариант

Ручка может держаться на защёлке, тут особо ничего не сделаете, если пазы под защёлку разболтались, легче заменить ручку, хотя некоторые наматывают между дверью и защёлкой прочную нить, но она очень быстро перетирается.

4 Вариант

Если ручки полукругом, то скорее всего на них снизу один или два болтика под шестигранник, их также надо снять и обработав поверхность куда они упираются, зажать их по новому.

________________­____

Возможно есть и другие варианты крепления ручек, я с ними не сталкивался, если вам будет что рассказать, напишите в комментариях.

Если ручка разбалтывается в замке, то это практически не лечиться, так как стирается переходник и корпус, тут уже только замена.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Дверные ручки для межкомнатных дверей разные не только по материалу изготовления, типу крепления, внешнему виду, но и по типу самой конструкции ручки.

Это могут быть стационарные ручки не связаны с замком вообще, это межкомнатные двери по этой причине, или замковый механизм отсутствует как таковой, или он не сложный.

Ручка может быть стационарная, поворотная, нажимная и в каждом случае своё "лечение".

Если у Вас обычные стационарные ручки, они выпускаются в нескольких вариантах.

Или полотно двери просверливается внутри ручек гайки, а крепление осуществляется шпилькой с нарезанной по всей длине резьбой.

Иногда ручки скручиваются с этой резьбы, достаточно открыть двери, придерживать одну ручку и закрутить другую по часовой стерли.

Если ручка крепится к полотну двери через шурупы,

то проблема может быть в них (шурупах).

Выкручиваем шурупы, или меняем на шуруп бОльшего диаметра, или в штатные отверстия вбиваем клин + клей ПВА, ждём пока клей высохнет и закручиваем шурупы на место, всё, ручка больше шататься не будет.

Кстати так же устраняется люфт и на поворотных ручках, если проблема с креплением накладок к двери.

В основном все межкомнатные двери укомплектованы ручками которые насквозь через дверь соединяются при помощи одной шпильки, а гайками выступают сами ручки.

То есть смысл их такой в одну ручку вкручивается шпилька, насквозь просовывается через отверстие в двери и на другой конец закручивается противоположная ручка, возможно они потом могут фиксироваться при помощи тоненьких саморезов, чтоб не откручивались, а могут и просто быть затянуты и всё.

Поэтому сделать это очень просто, если закрепляющие саморезы есть, то нужно с одной стороны их выкрутить, на другой ручке это делать не нужно, потом просто в противоположные стороны (по часовой стрелке) подтянуть и закрепить саморезами.

Если саморезов закрепляющих нет, а ручка постоянно разбалтываются, то можно на резьбу шпильки нанести любой клеящий состав или герметик, затянуть ручки и они будут держатся крепче.

Подтянуть дверную ручку межкомнатной двери, если она разболталась, очень просто и с этим делом справится даже блондинка. Но только если ей рассказать и показать как это сделать. Так вот и я столкнулась с этим. Ни я ни муж не сталкивались с таким делом, как разборка вот такой вот механической ручки межкомнатной двери. так вот и ходили облизывались вокруг ручки, крутили ее, а та только все сильнее болтаться только стала. Пока не показали как ее чинить. Потом минут за десять починили все дверные ручки в квартире.

Сначала нужно дверную ручку разобрать, но не полностью. Нужно снять корпус. Если это круглая ручка, то где-то сбоку на самом "шарике" есть маленький кружочек, если это ручка-"педалька" (Назову ее так, чтобы было понятнее блондинкам))), то этот кружочек есть на "ножке" дверной ручки. Это маленькая кнопочка. На нее нужно нажать (можно отверткой) и потянуть на себя ручку. Так корпус ручки снимется с механизма основания. Теперь нужно снять кружок, который прилегает к двери. Если он не снимается просто так, то поищите, на нем есть маленький пазик, его можно поддеть отверткой. Больше ничего с этой стороны снимать не надо. Если под кружком, который только что сняли не увидели болтов, то снимаем с другой стороны двери все как тут аналогично. С одной стороны двери под кружком, прилегающем к двери обязательно должны быть два болта. Их и нужно затянуть и ручка будет плотно прилегать к двери. Теперь просто одеваем снятые ранее декоративные детали ручки и все.

Вот видео вам в помощь:

elenaforever [0]
Помогло,понятно даже блондинке  —  5 лет назад
комментировать