Как определить размеры ростверка?

NataBres [2K] 10 лет назад

В существующем здании фундамент выполнен с ростоверками. Проектной документации именно на эту часть здания нет. Как выяснить размеры, можно ли принять стандартные для подобного здания ели построено 25 лет назад. Есть ли надежда что в то время строили по стандартам и унифицированным расчетам?

Как раз в указанный период времени я руководил специализированным строительным управлением, коллектив которого занимался забивкой свай, устройством буронабивных свай и, конечно, созданием ростверков. Смею уверить, что в те годы положения ГОСТов и СНиПов соблюдались гораздо строже, чем в наши дни, так как со стороны государства был налажен чуть ли не ежедневный контроль за качеством производимых работ.

Так что можете смело использовать стандартные размеры для ростверка с учетом размеров здания. Правильность подсчета можете проконтролировать, сравнивая свои действия со следующим примером:

Самое маленькое расстояние между сваями может равняться тройному расстоянию между осями соседних свай. В данном случае оно будет равно 900 мм.

Наименьшее расстояние от края ростверка до края сваи будет составлять 50 мм.

Таким образом, самые малые размеры одной стороны ростверка подсчитываются следующим образом: 2х50+2х150+900=1300 мм.

Если все же решите выяснить размеры ростверка строго «по науке», то рекомендую воспользоваться для этого указаниями справочного пособия по этому вопросу, которое размещено вот по этому адресу.

Одно из преимуществ строительства 25 летней давности это строгое соблюдения всей проектной документации ГОСТов и СНиПов по капитальному строительству. Так что можно с уверенностью сказать что в то время строили на совесть и правильно. Так что определить размеры ростверка Вы сможете очень легко по размерам здания и его конструктивным особенностям. Поэтому для начала следует определится с грунтами и конструкцией самого проекта ростверка:

Расстояния от края ростверка до колонны составляет 50 мм.

Обычно высоту ленточного свайного ростверка определяется расчетом. Рекомендуемая минимальная высота ростверка — 30, ширина — 40 см.

А вот все размеры подошвы ростверка под колонны, ступеней и подколонника в плане нз условия унификации рекомендуется принимать кратными 300 мм. Высоту плнтной части, ступеней и подколонника следует принимать кратной 150 мм.

Все расчеты прочности свай и ростверков должны соответствовать следующим документам: СНиП 2.03.01-84, СНиП II-23-81, СНиП II-25-80.