Что такое фальцлюфт окна?

Fresh [469] 10 лет назад

Столкнулась с непонятным термином "фальцлюфт" окна. Что это?

Что бы более доступно донести информацию, представьте себе оконную раму и торец створки окна, вот расстояние между оконной рамой и створкой и есть фальцлюфт.

Но это без учёта фурнитурных пазов, то есть "чистое" расстояние (зазор) между рамой и своркой без учёта глубина паза.

Фальцлюфт, важная составляющая, причём он может быть различного размера исходя из материалов изготовления окна исходя из конструкции окна и так далее.

Если не соблюдать чёткие размеры фальцлюфта, то вся функциональность окна будет нарушена, окна должно свободно и плотно закрываться и открываться, при любых погодных условиях.

Слово произошло от слов "фальц" и "люфт", если с люфтом всё понятно, то фальц это чать поверхности профиля (оконного в данном случае), образованного выступом одной из частей.

В общем "мудрено" всё накручено, на самом деле всё проще, фальцлюфт это зазор между оконной рамой и своркой, вот на этой схеме всё понятней изображено.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Под термином фальцлюфт окна подразумевается некоторое расстояние между створками коробки и фальцами створки. Нужно учесть, что в размер этого параметра не входит, собственно, глубина фурнитурного паза. Размер фальцлюфта может зависеть как от конструкции окна, так и целей и задач, устанавливаемых производителем. Расчет размера фальцлюфта производится в соответствии с обеспечением стабильной работы фурнитуры.