Какой уровень шума допустимый на стройплощадке в жилом микрорайоне?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад

Сейчас многим горожанам приходится мириться с круглосуточно производимыми строительными работами рядом со своим домом и засыпать и просыпаться под звуки работающей строительной техники и оборудования. Даже вызовы полиции не всегда помогают, так как строительной компании выгоднее заплатить штраф и дальше продолжить строительные работы (ведь сроки выполнения работ по договору поджимают и прочее).

Что касаемо Санитарных норм, то да, они существуют, но на практике выполняются крайне редко, и скорее уже из разряда неукоснительно выполняемых правил перешли в разряд выполняемых исключений. Хотя эти нормы должны быть обязательными для выполнения всеми ведомствами и организациями.

Согласно Санитарным нормам уровень допустимого шума, который проникает в жилые помещения , общественные здания, а так же жилые застройки с 7:00 до 23:00 не должен превышать 55 дБ, а ночью уровень шума должен быть еще меньше - 45 дБ.

Если Вы уверены, что проникающий шум в Вашу квартиру больше оговоренных норм, то можете обратиться с жалобой СЭС (санитарно-эпидемиологическую службу).

Представители СЭС обязательно приедут и проведут необходимые замеры шума и в случае, если нормы превышены наложат на строительную организацию штрафные санкции.