Обычно фирма при установке окон монтирует тонкостенные отливы и независимо от того, с какого материала они изготовлены (алюминий, оцинковка, медь, пластик), если под пластиной будет пустота, они будут усиливать звук от ударов капель дождя. Висящая в воздухе, закрепленная с одной стороны мембрана, работает как музыкальный инструмент, передавая и усиливая звук от ударов капель.
Отлив крепится к профилю окна, вибрация передается через конструкцию окна вовнутрь комнаты, поэтому мы слышим удары капель даже при закрытых окнах.
Конечно же, отлив устанавливать нужно, чтобы уберечь от разрушений от попадания вовнутрь воды участок внешней стены под окном. Самое простое, что можно сделать, чтобы отлив не висел и не усиливал звук - заполнить пустоту под ним монтажной пеной, но и это не всегда решает проблему с шумом от дождя.
Вообще-то если отлив изначально установлен по нормам, даже из тонкостенного материала, он не должен шуметь. По нормам, это значит, что отлив должен крепиться не к раме окна, а заводиться под нее и прикручиваться саморезами к подоконному профилю. Торцы отлива должны крепиться с помощью герметика к внешним откосам оконного проема, чтобы вода, стекающая по откосу, не попадала под отлив, а пространство между стеной и отливом должно быть заполнено пеной.
Можно самому уменьшить «чувствительность» отлива, наклеив на него с нижней стороны, например, автомобильную листовую звукоизоляцию или клейкий пористый полиэтилен.
Чтобы полностью избавиться от проблем с шумным отливом, можно его утяжелить – сделать из гранитной плиты или вместо отлива смонтировать бетонный подоконник, который устанавливался раньше вместе с деревянными окнами с внутренней стороны, а сегодня, при установке пластика, их все выбрасывают. Главное соблюсти уклон от окна для отвода дождевой и талой воды.
Как вариант, отлив можно изготовить самому из керамической плитки с закруглением с одной стороны. Такие элементы обычно используют для декора при оформлении каминов, и они не есть в дефиците.
Межплиточные швы и щели между плиткой и рамой окна, а также плоскостью внешних откосов можно затереть эпоксидной затиркой, она будет служить столько же как и сам подоконник или просто аккуратно заделать все щели эпоксидным клеем. Вместо плитки можно использовать, например, мозаику.