Как рассчитать проводку для подключения оборудования с 3-х фазным двигателем?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Собираюсь в гараже обустроить мини-мастерскую по ремонту автомобильных дисков и шиномонтажу. В наличии имею б/у оборудование для откатки дисков, воздушный компрессор и сварочный аппарат. Почти всё стенды оборудованы 3-х фазными двигателями. Подскажите пожалуйста, как рассчитать проводку для подключения оборудования с 3-х фазным двигателем?

I=P/U×cosφ или I=P/1,73×U×cosφ, где:

P - электрическая мощность нагрузки, Вт;

U - фактическое напряжение в сети, В;

cosφ - коэффициент мощности.

Приблизительно с запасом: 2А киловатт для 380 и 5А киловатт для 220.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Конечно же расчетом электросетей для надежности должны заниматься специалисты. Ведь если произвести расчеты не правильно, есть риск пожара и выхода из строя электрооборудования. Но для усредненных расчетов, чтобы иметь общее представление о токах нагрузки и параметрам электропроводки вполне подойдет программа "Электрик".

электрик

Прописываем паспортную мощность оборудования в голубом окошке. Проставляем чекеры : род тока "3ф", проводник "кабель", материал "медь" (по требованию ПУЭ силовые кабели должны быть с медными жилами), прокладка кабелем "3х жил в воздухе и в коробах, а так же в лотках пучками. В конце жмем "Расчет по I/P". Смотрим результаты расчета в окошках: "сила тока А" и "сечение для L мм2".

Вы не написали какая у Вас запитка в гараже 220 вольт или 380 вольт. Все расчеты производятся по таблицам которыми пользуются профессионалы. Произвести расчеты подлключения кабеля можно вот по этой таблице:

Таблица весьма простая и описывать ее смысла нет. Как узнать мощность двигателя? Мощность вы можно увидеть на самом оборудовании, обычно имеется бирка, где записаны основные характеристики. Мощность измеряется в Ваттах ( Вт, W ), или Киловаттах ( кВт, KW ). Нашли? Записываем данные, затем складываем.

Допустим, у вас получилось 20 000 Вт, это 20 кВт. Теперь нужно определится со временем работы допускаем 80% в этом случае коэффициент составит 0,8 - считаем: 20 х 0,8 = 16 (кВт). Чтобы выполнить выбор сечения кабеля по мощности, смотрим на нашу таблицу:

Для трехфазной цепи 380 Вольт это выглядит так: