- Собирайте внеочередное собрание жильцов Вашего дома, люди должны дать согласие на Вашу пристройку.
- Документ на право собственности квартиры.
- Заявление от Вас на перепланировку (пристройка является перепланировкой).
- Самый важный документ на этой стадии, согласие всех коммунальных служб, это Электросети, Газовое хозяйство, Теплосети, Водоканал. Разрешение необходимо получить от каждой из этих организаций.
- Разрешение могут не дать, если коммуникации (любые) находятся ближе 2.5 метров от будущей пристройки.
- Далее необходимо составить проект будущей пристройки, лучше это делать у лицензированных фирм, которые занимаются проектированием.
- Справка из БТИ.
- Фотографии дома, пристройка меняет внешний вид всего здания (его фасада), поэтому нужна фотография, до начала строительства.
А дальше уже идёте с этим пакетом документов в архитектурный отдел Вашего города, они рассматривают Ваше заявление, если всё в порядке, то в течении 45-и суток, получите ответ.
Ответ может быть как положительным (разрешительным), так и запретительным.
Я бы Вам посоветовал, сразу сориентироваться, до собирания всех справок и разрешений.
К примеру если окна выходят (окна под которыми планируется пристройка) на центральную улицу, то пристройку точно не разрешат.
Могут даже не разрешить с формулировкой "пристройка портит внешний вид здания".
Узнайте о прохождении коммуникаций, иногда просто не возможно получить разрешение, к примеру газовая вводная трубы находится под Вашими окнами.