Как узаконить самовольную пристройку к дому?

Shipenok [475] 10 лет назад

Я пристроил к дому небольшую террасу, нужно ли ее узаконить? и если да, то как узаконить самовольную пристройку к дому? Какие нужны документы? Куда обращаться?

Конечно же лучше узаконивать пристройку до строительства, ибо поле строительства придётся узаконивать через суд, суд может вынести отрицательное для Вас решение, пристройку придётся просто снести.

Ну а вообще нужны следующие документы (эти документы собираются до подачи заявления в суд):

Документ подтверждающий Ваше право собственности на дом и землю под пристройкой.

Разрешение от прописанных жильцов дома на пристройку.

Так же придётся посетить БТИ и взять у них копию техпаспорта.

Согласие Ваших соседей, причём в письменной форме.

Следующий этап это посещение всех коммунальных служб. Пожарники , СЭС, теплосети, газовщики, водоканал, теплосети.

Так же надо сделать строительную экспертизу пристройки и получить разрешение от специальной комиссии.

Вот это основное, но надо понимать что суд может потребовать дополнительные документы, тут всё индивидуально, к примеру могут понадобится фотографии дома вместе с пристройкой.

Дальше пишется заявление в суд с просьбой узаконить пристройку, к заявлению прикладываются все собранные документы.

Всё, остаётся ждать решения суда и действовать исходя из этого решения.

Тут всего два варианта, или сносить, или идти в ФРС (служба регистрации) и получать новые документы на право собственности.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Есть два типа пристроек: капитальная и некапитальная.

С некапитальной пристройкой процесс узаконивания проще.

Для их возведения не требуются никакие разрешения.

Только после возведения надо будет сдать её комиссии и оформить акт о перепланировке или переустройстве.

Некапитальная пристройка: тамбур, вынос витрины более 1 метра, лестницы, балконы 1 этаж ( швеллер) .

Со всем остальным придётся поделать по инстанциям.

Самый простой путь в этом случае, заранее , ещё до строительства и возведения .

Заказать услугу " СБОР ДОКУМЕНТОВ НА УЗАКОНИВАНИЕ ПРИСТРОЙКИ " в местном агентстве недвижимости.

Цена для разных регионов разная. От 10 до 100 тыс.рублей.

Сотрудники агентства сами соберутся все бумажки по всем инстанциям.

Согласитесь это стоит заплаченных денег.