Утепление стен пеностеклом: какие отзывы?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Где можно найти отзывы людей, которые утепляли стены пеностеклом? Хотелось бы увидеть фотографии и узнать как о преимуществах, так и о недостатках данного теплоизоляционного материала.

Все новое всегда вызывает неприятие и бурю обсуждений. Вот и тема - утепление стен пеностеклом - популярная и неоднозначная на строительных форумах. Есть и защитники, и противники этого инновационного материала-утеплителя. С интересом слежу за двумя противоположными точками зрения: одни говорят, что пеностекло абсолютно невыгодный и не очень подходящий материал для утепления, а другие ратуют за его использование. В любом случае, сложно судить о качестве материала по отзывам форумчан. Ведь, во-первых, не все, кто пишет, действительно утепляли свои дома этим материалом, а во-вторых, эффект утепления может не сработать из-за неправильной технологии монтажа, некачественного материала, не соблюдения последовательности работ и т.д. и тому подобное. Так что отзывы - субъективная инстанция, опираться на которую при серьезных решениях я бы не советовала. Здесь на нашем форуме можно прочесть об утеплителях: http://www.remotvet.­ru/questions/14048-kakie-est-metody-teploizoljacii-karkasnyh-domov.html#answer245­96

Об утеплении пеностеклом с фото и поэтапной инструкцией можно почитать и изучить весь процесс здесь:

http://www.remotvet.­ru/questions/9862-mozhno-li-ispolzovat-penosteklo-kak-uteplitel.html#answe­r16988

Чтобы вам было понятнее, немножко поясню, за что пеностекло любят и чем оно не любо противникам.

Во-первых, пеностекло - это материал, состоящий из ячеек стекла, то есть простым языком вспененная стекломасса.

Вот как оно выглядит:

Во-вторых, плюсы: экологическая и гигиеническая безопасность, прочность, долговечность, по жароустойчивость и морозостойкость, простота монтажа и эксплуатации, водо и паро-непроницаемость, устойчивость к повреждениям, антисептичность - не подверженность загрязнениям, бактериям, грибкам и плесени, устойчивость к нагрузкам. Из минусов - самый большой - цена и вес. Так что, преимуществ значительно больше, чем недостатков, но выбор всегда за вами, удачи!

модератор выбрал этот ответ лучшим

Отзывов на самом деле очень мало, так как этот продукт ещё не завоевал популярности на рынке, но уже на некоторых форумах появляются некоторые рекомендации по применению пеностекла, а также и немногочисленные отзывы.

Сначала о плохом:

Пеностекло слишком толстое для утепления стен изнутри, поэтому оно предполагается для утепления наружных стен...

Пеностекло не столь ровно ложится друг на друга, поэтому швы придётся замазывать, а если их не замазать, то холод будет проникать через стыки...

Теперь о плюсах:

Пеностекло достаточно прочный материал в своём классе строительных материалов для утепления домов...

Пеностекло лёгкое, что не отягошает своим весом постройки...

Пеностекло плохой теплопроводник, поэтому ни холод, ни жару через себя быстро не пропускает.

В общем по тем отзывам, что я читал, люди остались довольны...

Вообще то пеностекло материал достаточно давно известный даже в Советском Союзе об этом материале знали в 1930 годов 20 века. А в СССР к середине 50х годов ХХ века начался “пеностекольный бум” и этот материал получил очень широкое распространение. Поэтому этот материал достаточно широко известный, но к сожалению он дорогой и не каждый может его применить для своего строения. Поэтому и отзывов нет особых в интернете да и не стоит пеностекло рекламировать его характеристики говорят сами за себя.

А если говорить об отзывах то могу сказать от себя лично материал очень и очень хороший и Вам я бы советовал пользоваться им.