Правильно опасаетесь: использовать опилки в качестве утеплителя на потолке бани не рекомендую. Это опасно. Вы потратите больше времени и сил для того, что не допустить попадания опилок в зону печной трубы, где они легко могут загореться. Вам надо будет придумать, как и чем укрыть опилки, которые, как понимаете, будут запросто разлетаться по потолку при малейшем дуновении ветра.
С меньшими затратами можно решить вопрос утепления потолка.Так в старину, использовали замазку из глины с известью, а сверху насыпали обычную землю или шлак.
Впрочем, сегодня в продаже есть предостаточно негорючих материалов для утепления. И не надо будет переживать о возможном возгорании…