Не опасно ли утепление потолка бани опилками?

Shipenok [475] 10 лет назад

Думаю утеплить потолок бани опилками, но беспокоюсь, не опасно ли будет? Опилки ж вроде легко воспламеняются или нет ничего страшного в утепление потолка бани опилками?

Мы утепляли потолок в бане опилками, только не одними опилками, а слоями с глиной. Так и безопаснее и тепло они лучше держат.

Сначала насыпаете слой глины не менее 5 см, затем слой опилок примерно 10 см, но можно и толще делать слой. Сверху надо будет насыпать ещё слой глины. Можно просто перемешать сухую глину с опилками и насыпать на потолочные доски. Под опилки предварительно постелите рубероид.

У наших соседей потолок бани был утеплен одними опилками и это было одной из причин пожара в их бане. После того, как они сильно перегрели баню, опилки от горячей трубы начали тлеть и воспламенились, поэтому вокруг трубы потолок утеплять надо глиной со шлаком, но не опилками.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Правильно опасаетесь: использовать опилки в качестве утеплителя на потолке бани не рекомендую. Это опасно. Вы потратите больше времени и сил для того, что не допустить попадания опилок в зону печной трубы, где они легко могут загореться. Вам надо будет придумать, как и чем укрыть опилки, которые, как понимаете, будут запросто разлетаться по потолку при малейшем дуновении ветра.

С меньшими затратами можно решить вопрос утепления потолка.Так в старину, использовали замазку из глины с известью, а сверху насыпали обычную землю или шлак.

Впрочем, сегодня в продаже есть предостаточно негорючих материалов для утепления. И не надо будет переживать о возможном возгорании…