Утепление - важный процесс для бани, если все правильно сделано, то баня дольше удерживает тепло, да и дров меньше расходуется, а главное, от этого зависит ее долголетие.
Баню из бруса изнутри утепляют минеральными утеплителями: минватой, базальтовое волокно. Этот утеплитель идеально подходит для такого помещения, он влагонепроницаемый, пожаробезопасный, выпускается в виде плит, с ним удобно работать.
Можно утеплить и пенопластом или пенополистиролом, но только не парную, подойдут для утепления комнаты отдыха или предбанника.
Кроме утеплителя важно выбрать и пароизоляционный материал, без нее не обойтись, им обязательно закрывается теплоизоляция. Для бани, особенно для парной, подойдет алюминиевая фольга, фольмоткань, т.е. пароизолятор, отделанный фольгой.