В своей бане сделали полки из осины, дерево ещё дополнительно прострогали, чтобы оно было гладким, с ровной поверхностью. На ощупь дерево мягкое и приятное, не очень сильно нагревается. Сосед сделал полки из сосны и теперь дерево выделяет смолу, сидеть на таком полке не очень приятно.
Ширина полка 80-90 сантиметров оптимально, но нам пришлось уменьшить до 70 сантиметров, нижний полок всего 40 сантиметров, баня небольшая на одного человека, парилка и предбанник небольшие.
При установке полка учитывайте куда будет идти пар, когда будете поддавать. Так же надо делать так, чтобы удобно было открывать и закрывать дверь в парилке.