Как лучше утеплить баню ватой или пеностеклом?

Shipenok [475] 10 лет назад

Хочу утеплить брусчатую баню, но не могу определиться, чем лучше: ватой или пеностеклом? Какой материал менее пожароопасен и как лучше это сделать?

Утепление бани - ответственное и серьезное мероприятие. Даже утепление дома предполагает не столько всяких заморочек, как утепление бани или сауны, потому что температура в дома поддерживается на уровне 20-25 градусов, а температура в парилке будем намного выше. Вы спросили, какой утеплитель лучше - "пеностекло" или "вата", но не уточнили, что вата может быть разной. Для внутреннего и наружного утепления бани лучше всего подойдет минеральная вата - материал огнестойкий, водонепроницаемый, не дорогой, не гниющий, экологичный и водонепроницаемый. Именно минеральная вата - идеальный утеплитель по всем своим характеристикам. Стекловата, как вариант, тоже подойдет, но ее характеристики много ниже. Если говорить о пеностекле, то само по себе оно - очень хороший утеплитель и отлично подойдет для утепления снаружи. Но себестоимость этого утеплителя выше, чем минеральной ваты. К тому же большой вес осложняет монтаж и перевозку.

Все-таки, я считаю, что из двух вариантов именно вата подходит больше - по цене и по свойствам, по пожаробезопасности оба материала отлично подходят, паронепроницаемость выше у пеностекла, теплопроводность тоже, но выбирать вам.

Для объективности привожу табличку сравнений некоторых технических характеристик этих и других утеплителей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

По всем характеристикам могу сказать только одно утеплить баню лучше всего пеностеклом. Тут не может быть двух мнений. Но хотелось бы сказать что такое утепление будет гораздо дороже чем из минеральных утеплителей. Потом минеральные ваты хоть и пишется в характеристиках о полной экологической безопасности не все так однозначно, в своей основе они имеют формальдегидные соединения а это уже плохо. В то время как пеностекло безопасно полностью а сроки его службу просто фантастические от 50 - 70 лет. Большой плюс что этот материал обладает повышенной паропроницаемостью и прослужит верой и правдой долгие годы. Совет один утепляйте пеностеклом. Относительно пожаробезопасности у пеностекла они нулевые он вообще не горит.