Что лучше наносить на паклю краску, или вазелин?

NataBres [2K] 10 лет назад

При уплотнении резьбовых соединений для монтажа газопровода что правильно наносить на паклю. Определен ли стандартом материал для нанесения на паклю. Что лучше герметизирует из опыта монтажа?

Приходится делать выбор между плохим и очень плохим.

Вазелин это вообще какая-то "диверсия".

Вазелин на газовых трубах не надо использовать. Лучше купите свинцовый сурик, сурик плюс льняная пакля = надёжное соединение.

Ещё можно использовать графитную смазку+льняная пакля.

Но всё это вчерашний день (я имею в виду краску).

Сейчас в продаже есть специальные пасты для уплотнения резьбы на газовых трубах.

К примеру Мультипак (Multipak).

Данная смазка лучше и сурика и тем более вазелина.

Ещё важный момент: От правильной намотки пакли на резьбу зависит очень многое, тем более речь о газовых трубах.

Паклю перед наматыванием необходимо распушить, затем отделит от "косички" нить нужной длины.

Пакля наматывается с постоянной натяжкой.

Пакля должна плотно лечь между витками резьбы.

На обычной резьбе пакля наматывается по часовой стрелки, затем смазываем паклю "Мультипаком".

После завершения всех работ, обязательно проверьте соединения на герметичность, в случае с газовыми трубами, необходимо подготовить мыльный раствор, настоятельно не рекомендую проверять соединения при помощи открытого огня, это крайне опасно.

Мыльный раствор наносите обычной кистью, если есть проблемы, то в месте плохой герметизации появятся пузырьки.

В случае использования "Мультипака" и пакли, соединение можно подтянуть, если использовать краску, то подтяжка не эффективна, придётся соединение раскрутить и заново перепаковать.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я бы вам не посоветовал не то, ни другое. Объясню, почему. Вообще, это прошлый век, хотя все мы из прошлого века и такие методы еще применяют. Вазелин, это вообще не смазка, которую можно использовать в качестве герметизирующего элемента. Если из предложенных двух вариантов выбирать, то остается краска. Соединив резьбовое соединение с помощью краски и пакли, можно об этом месте соединении забыть навсегда, держать будет герметично. Но демонтировать такие соединения будет сложно, так как краска наметрво высыхает. Если уж пользоваться дедовским методом, то возьмите в качестве смазки литол, солидол или графитную смазку.