Как правильно приклеить декоративные камни на стену?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как правильно клеить декоративный камень на стену? Какой клей лучше использовать? С какой стороны лучше всего начинать, снизу или сверху?

В самом начале (подготовительном) работ, необходимо подготовить стены.

Стена должна быть ровной, если есть необходимость, то стена штукатурится.

Следующий важный этап, это грунтовка поверхности, под декларативный камень и в зависимости от стены можно использовать грунтовки глубокого проникновения на водной основе, или "Бетоноконтакт" если поверхность бетонная.

Грунтовка обязательно должна высохнуть.

Тут уже смотрите какой именно декоративный камень Вы купили, есть с основой цемент, есть с гипсовой основой.(KNAUF PERLFIX).

Если основа гипс, то покупаем клей с такой же основой, советую "Перлфикс-Кнайф" (KNAUF PERLFIX), адгезия у этой сухой смеси просто сумасшедшая, смесь эластична с ней легко работать.

Если основа цементная, то советую плиточный клей Ceresit СМ11

(кстати он не только плиточный, как многие думают), если работа с наружи здания, то вместо СМ-11, берите СМ-17-й.

Камень лучше класть снизу вверх от внешнего угла, если внешних нет, то от внутреннего, но всё равно снизу вверх.

Завязывайте ряда два, три но с учётом что первый длиннее второго и третьего, кладка "ступеньками".

Постоянно сверяйтесь с уровнем.

Клей наносится как на поверхность стены так и на декоративный камень.

Если декоративный камень на цементной основе, то клей только на стену, если на гипсовой то и на стену и на камень.

Гипсовый декоративный камень, перед кладкой так же лучше загрунтовать (поверхность которая приклеивается к стене, я имею в виду).

Декоративный камень режется болгаркой и кругом по камню.

В общем-то всё, после облицовки ждём пару дней, затем расшиваем (заполняем) швы затиркой.

Класть декоративный камень в разы проще чем кафель, вполне возможно сделать работу самостоятельно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Лучше всего начинать клеить декоративный камень снизу вверх и от угла. Перед его укладкой стену следует выровнять и хорошо прогрунтовать.

По поводу клея, я бы советовала для гипсового декоративного камня использовать клей Гипсолит или Перлфикс, можно также Мареу или клей «Сумасшедшая липучка». Некоторые советуют клеить камень на любой плиточный клей, я не рекомендую.

При укладке камня его стоит очищать щеткой со стороны промазывания клеем. Клей стоит наносить как на плитку, так и на саму стену.

После укладки камня швы между плитками нужно зафуговать специальным пистолетом( похож на кондитерский мешок), а затем при необходимости покрыть лаком(если стена будет подвергаться воздействию влаги или грязи).