Как сделать перголу из коряг?

Лана [973] 10 лет назад

В нашей местности много поваленных деревьев и коряг. Хотим использовать их для изготовления перголы своими руками. Нужны советы, инструкция, любая посильная помощь в создании перголы из коряг. Лучше с фото!

Начать следует с того, что правильно подобрать основные несущие конструкции будущей перголы и правильно их обработать. Кору с дерева следует снять, перед обработкой древесину нужно просушить. Сухое дерево следует обработать морилкой или любой другой антисептирующей пропиткой. При установке опор фундаемнт не требуется, так как даже в случае использования навеса конструкция считается легкой. Достаточно вкопать основные несущие элементы на глубину 50-60 см. Основные трудности состоят в подборе коряг - здесь уже все зависит от Вашей буйной фантазии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Часто на участве удаляются аварийные деревья, которые нужно убрать с участка или деревья, которые затеняют сад. Из них можно соорудить необычную беседку или перголу, хотя это одно и тоже, только беседка с крышей, а стропильная система перголы может быть открытого типа без кровли.

Стволы деревьев должны быть очищены от коры и хорошо просушены, на это потребуется немало времени. После можно их вскрыть качественным лаком или морилкой. Не стоит дерево красить краской, она просто испортить природную естественность постройки.

Сначала продумать проект перголы, нарисовать на листе, решить каким должен быть фундамент. С помощью колышек на участке разметить размеры будущей перголы.

Основа перголы или беседки – это угловые стойки. Самое сложное это установить опорные (несущие) столбы, стволы деревьев неправильной формы и кривые, разного диаметра. В местах опорных балок выкопать четыре ямы, глубина которых 50-60 сантиметров. В ямы установить опорные стволы, зафиксировать бутовым камнем и забетонировать раствором. Когда раствор полностью застынет, можно закреплять горизонтальные балки из подходящих коряг, веток к опорным балкам с помощью шурупов, саморезов, декорируя льняными жгутами.