Часто на участве удаляются аварийные деревья, которые нужно убрать с участка или деревья, которые затеняют сад. Из них можно соорудить необычную беседку или перголу, хотя это одно и тоже, только беседка с крышей, а стропильная система перголы может быть открытого типа без кровли.
Стволы деревьев должны быть очищены от коры и хорошо просушены, на это потребуется немало времени. После можно их вскрыть качественным лаком или морилкой. Не стоит дерево красить краской, она просто испортить природную естественность постройки.
Сначала продумать проект перголы, нарисовать на листе, решить каким должен быть фундамент. С помощью колышек на участке разметить размеры будущей перголы.
Основа перголы или беседки – это угловые стойки. Самое сложное это установить опорные (несущие) столбы, стволы деревьев неправильной формы и кривые, разного диаметра. В местах опорных балок выкопать четыре ямы, глубина которых 50-60 сантиметров. В ямы установить опорные стволы, зафиксировать бутовым камнем и забетонировать раствором. Когда раствор полностью застынет, можно закреплять горизонтальные балки из подходящих коряг, веток к опорным балкам с помощью шурупов, саморезов, декорируя льняными жгутами.