Как сделать из профилей конструкцию ниш, чтобы к ней прикрепить гипсокартон?

NataBres [2K] 10 лет назад

Очень нравятся на стенах ниши с подсветкой и красивым декорированием цветами, вазами и статуэтками. Как делается конструкция из профилей? Если можно покажите ваши конструкции ниши в стене или расскажите как поэтапно сделать.

Удачный вариант для монтажа ниш - это при использовании обшивки стены гипсокартоном, с целью скрыть что-то или, как наиболее простой способ выравнивания. Я лично прятал за гипсокартон батареи отопления и трубы к ним. При этом оставалось пространство, которое не хотелось наглухо зашивать, но можно было использовать для ниш, при том с подсветкой.

Если решаетесь на ниши, то они могут быть для конкретной цели (ваза с цветами) или для общего применения, но при этом суть монтажа не меняется. Для начала делается система из профилей для фальш-стенки из гипсокартона, которая что-то будет прятать. К стене (по периметру фальш-стены) крепим профиль 28*27, а в него вставляем профиль 60*27. Все это должно быть жесткой конструкцией. Далее размечаем будущие ниши, учитывает толщину стенок гипсокартона и крепим профиль 28*27 на скрываемую стену по кругу ниши. Добавляем профиль в фальш-стене для опоры боковых стенок в нише. Монтируем боковые стенки, затем саму фальш-стену, все шпаклюем и красим или клеим обои.

Если будущая ниша с подсветкой, то за ранее проводим туда провода и размечаем, а затем вырезаем там отверстия для светильников.

Здесь, на сайте, показан более подробней процесс монтажа.

система выбрала этот ответ лучшим

Изготовление ниш из гипсокартона весьма проста, конструкция ниш или шкафов из гипсокартона так же достаточно проста. Для этого не нужно обладать специальными навыками и квалификацией. Именно поэтому создать своими руками нишу из гипсокартона может практически любой желающий. Главное это сделать раму из металлопрофиля нужной конструкции или из деревянных брусьев и всю конструкцию обшить гипсокартоном. Гипсокартон прикручивать нужно через 25 - 30 см. затем все щели шпаклюются и после высыхания шлифуется.