Этот процесс подобен оригами. Профиль гипсокартона имеет П-образное сечение, где каждую из трёх плоскостей можно надрезать и отогнуть так, чтобы было удобно соединить с соседним профилем под нужным углом.
Существуют также соединительные элементы для разных соединений: перекрещивания под прямым углом, Т-образного соединения, двухуровневого, продольного. Для крепления профилей к кривой стене или потолку с целью выравнивания плоскости существуют подвесы.
Соединяются профили с помощью коротких сверлящих саморезов с широкой шляпкой, "семечек", или их ещё называют "клопы".
Если же делаете нестандартную работу с гипсокартоном, стединяете профиля не под прямым углом, то придётся осваивать оригами, с высокой точностью надрезать и отгибать края.
В труднодоступных местах имеет смысл использовать просекатель