Как приклеить пенопластовую плитку к потолку, покрашенному масляной краской?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Собираюсь поклеить пенопластовую плитку на потолок в кухне и части коридора квартиры, но есть загвоздка - старые хозяева квартиры покрасили потолки масляной краской. Подскажите пожалуйста, как приклеить пенопластовую плитку к потолку, покрашенному масляной краской?

Приклеить потолочную плитку к покрашенному потолку, можно.

Масляную краску снимать нет необходимости.

У неё прекрасная адгезия, не большой вес пенопласта (плитки) она выдержит даже не напрягаясь.

Но всё же требуется подготовка потолка.

В начале внимательно осмотрите потолок, если вдруг где-то есть вздувшееся краска, или трещины (предвестники того что краска скоро отойдёт), то её надо удалить.

Снимать вздувшуюся краску удобно шпателем, шпатель держите вдоль потолка и снимайте краску пластинами.

Зачищайте до тех мест где краска хорошо сидит и не снимается шпателем.

Зачищенные места надо загрунтовать, в принципе шпаклёвка не обязательна, в отличии от грунтовки, потолочная плитка легко скроет такую мелкую не ровность.

Если краска везде сидит хорошо, то потолок просто замывается любым моющим средством, можно обычными мыльным раствором.

Затем протирается губкой.

Таким образом мы очищаем потолок, от пыли, грязи и главное жира.

А дальше всё стандартно, клей наносится по периметру плитки и затем плитка прижимается к потолку.

Советую купить клей "Момент"

для потолочной плитки, это полимерный универсальный клей.

Он лучше подобных, им легче работать.

К примеру не дорогой клей "Дракон" необходимо нанести на плитку, прижать к потолку, затем оторвать, затем через 30-ь секунд, минуту опять прижать.

Работая "Моментом" пункт "прижать-оторвать" отсутствует.

Плитку можно клеить от стены, можно от центра, отбиваем линии по-диагонали от углов, в месте пересечения и будет центр.

Если будете клеить от стены, то обязательно от окна к двери.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На остатки старой краски - клеить ничего не стоит.

Если конечно вы хотите приклеить качественно и надолго!

Старую побелку, а тем более старую краску, необходимо удалить перед наклеиванием плитки из пенопласта.

Иначе в скором времени, плитка начнёт отваливаться, из за того, что старая масленная краска в конце концов отслоится. Оно вам нужно?

Приклеить плитку из пенопласта проще простого, и для этого вам в помощь " жидкие гвозди " от Момент Монтаж.

С ними удобно работать, и они мгновенно схватываются.

А старую краску, попробуйте удалить металической щёткой, где плохо держится, точно отойдет от такого воздействия щёткой.