Болгарка в арсенале домашнего мастера должна быть обязательно. Ведь с ее помощью можно выполнить такие работы, на которые не способны привычные нам инструменты типа ножовки по металлу, зубила, ручного приспособления для шлифования и т. д.. Например, проделать аккуратный продольный пропил-канавку на определенную глубину, не получится ни с помощью зубила, ни пилой-ножовкой по металлу, ни газосварочным резаком. Зато болгарка с этой работой справится легко.
Выполнить фигурную резку керамической плитки не получится с помощью плиткореза, а болгарка и эту работу сделает на отлично.
Да мало ли еще найдется таких работ по дому, где этот универсальный инструмент может пригодиться! И как же тут не расстроиться, если во время работы болгарка внезапно отказывается работать.
Если такое вдруг случилось, прежде всего вытащите вилку из розетки и проведите начальное тестирование.
Попробуйте повращать диск пальцами. Здесь могут быть два варианта:
1) — диск проворачивается с трудом или не крутится вовсе;
2) — диск вращается свободно.
В первом случае можно предположить, что вероятнее всего проблема заключается в механической части и здесь без серьезного ремонта не обойтись.
Второй вариант означает, что на пути от розетки до электродвигателя пропало напряжение и одной из причин могут быть щетки, передающие напряжение от проводов на якорь двигателя.
Добраться до щеток не сложно. Нужно снять заднюю крышку корпуса и под ней обнаружатся два закрытых защитными колпачками щеткодержателя. Вытащив или выкрутив защитные колпачки (зависит от конструкции), Вы получите доступ непосредственно к щеткам.
Вынув их из гнезд, проведите осмотр. Даже неопытному глазу откроются неисправности, поскольку их всего две:
• сильный износ, когда щетки не касаются якоря (наиболее вероятная);
• обрыв проводника (встречается крайне редко).
Неисправность устраняется простой заменой щеток. Обрыв проводника можно устранить пайкой, если, конечно, он произошел не в месте крепления непосредственно к щетке, но все же лучше заменить весь этот узел целиком.
Важно: менять щетки нужно обязательно сразу обе, если даже со второй будет все в порядке.
Предупреждение: не пытайтесь установить щетки, изготовив их самостоятельно из щеток, подобных Вашим, например, от генератора «Жигулей». Как временный вариант, подобное решение проблемы допустимо, но поменяйте их на «родные» как можно скорее. Дело в том, что производители рассчитывают и изготавливают эти детали, сообразуясь с характеристиками инструмента и условиями работы в целом и, согласитесь, условия у ВАЗовского генератора и болгарки совершенно различные.
И еще одно дополнение: прежде чем устанавливать новые щетки на место, прочистите якорь электродвигателя обычным школьным ластиком. Не используйте для этих целей наждачную бумагу, даже саму мелкую. После очистки хорошо продуйте якорь сжатым воздухом.
В помощь предстоящей работе по замене щеток болгарки посмотрите это видео.