Моделей роботов-пылесосов довольно много, перед восстановлением щеток лучше ознакомиться с инструкцией от производителя, могут быть нюансы связанные с демонтажем щеток, а восстанавливать их, по месту, не снимая, не совсем правильно.
Количество тех самых щеток, в разных моделях роботов-пылесосов, разное, учитываем и это.
Сразу отмечу общие моменты:
Пылесос нужно полностью отключить от питания (важный момент), щетки снять, то есть вынуть из корпуса пылесоса, у меня боковые щетки на фиксаторах которые откручиваются при помощи отвертки, а центральная просто вставляется в пазы.
Перед восстановлением щеток их нужно очистить от пыли, грязи, волос, шерсти домашних животных и.т.п.
Лучше это делать при помощи вот такого
ножа-гребенки, в моем случае этот инструмент шел в комплекте с роботом - пылесосом, но можно купить и отдельно, только важно знать модель пылесоса.
И ещё, уход за щетками должен быть регулярным и особенно если в доме проживают домашние животные.
В некоторых случаях щетки невозможно восстановить (критический износ, или критическое повреждение) и их нужно полностью заменить, а не восстанавливать.
А процесс восстановления выглядит так:
Сняли щетки (извлекаем их из корпуса пылесоса), далее очищаем ножом-гребенкой (см. выше) от волос, шерсти и иных загрязнений), возможно этого будет достаточно для восстановления их работоспособности, устанавливаются они на место, в обратной последовательности.
Если щетки нужно выпрямить (боковые, чаще их две), набираем в подходящую емкость горячую воду, опускаем на короткое время в неё щетки, извлекаем, протираем и устанавливаем на место.
Под воздействием высокой температуры, щетки выпрямляются.
Вода практически кипяток, извлечь щетки из емкости с горячей водой удобно при помощи вот таких
щипцов для белья (материал изготовления, дерево).
Главное не передерживайте щетки в кипятке.
Если будете использовать фен, то на руки одеваем перчатки, нагреваем щетки и выравниваем (гнем) их в обратном, от изгиба, направлении.
Перед включением робота-пылесоса, внимательно осматривайте его щетки, если не заметить (или игнорировать) проблему вовремя, то это может привести к критическому повреждению щеток с дальнейшей, их заменой (восстановлению не подлежат).