Как восстановить щетки робота-пылесоса?

Александра С Михайловна [15.8K] 2 года назад

Большинство роботов-пылесосов оснащены центральной щеткой и боковыми щетками с длинным ворсом.

Наибольшие проблемы возникают именно с боковыми щетками - длинный ворс загибается и со временем при обычной эксплуатации пылесоса самостоятельно не выпрямляется.

Прежде всего перед восстановлением следует очистить щетки от мусора, ворса либо волос. Для этих целей прекрасно может подойти старая зубная щетка, например. Боковые щетки перед выпрямлением рекомендуется снимать.

Чтобы щетка выпрямилась, достаточно будет ее нагреть. Сделать это можно хорошенько прогрев их феном, лучше всего промышленным, но и обычный бытовой вполне справляется. Также помогает опускание в горячую воду. Оба способа требуют соблюдения элементарных правил техники безопасности для предотвращения ожогов.

Центральную основную щетку также следует регулярно чистить от грязи.

Со временем наступит естественный износ щеток и продлевать их жизнь вечно не получится. Благо предложений по замене хватает в магазинах электроники, на маркетплейсах либо в китайских интернет-магазинах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Моделей роботов-пылесосов довольно много, перед восстановлением щеток лучше ознакомиться с инструкцией от производителя, могут быть нюансы связанные с демонтажем щеток, а восстанавливать их, по месту, не снимая, не совсем правильно.

Количество тех самых щеток, в разных моделях роботов-пылесосов, разное, учитываем и это.

Сразу отмечу общие моменты:

Пылесос нужно полностью отключить от питания (важный момент), щетки снять, то есть вынуть из корпуса пылесоса, у меня боковые щетки на фиксаторах которые откручиваются при помощи отвертки, а центральная просто вставляется в пазы.

Перед восстановлением щеток их нужно очистить от пыли, грязи, волос, шерсти домашних животных и.т.п.

Лучше это делать при помощи вот такого

ножа-гребенки, в моем случае этот инструмент шел в комплекте с роботом - пылесосом, но можно купить и отдельно, только важно знать модель пылесоса.

И ещё, уход за щетками должен быть регулярным и особенно если в доме проживают домашние животные.

В некоторых случаях щетки невозможно восстановить (критический износ, или критическое повреждение) и их нужно полностью заменить, а не восстанавливать.

А процесс восстановления выглядит так:

Сняли щетки (извлекаем их из корпуса пылесоса), далее очищаем ножом-гребенкой (см. выше) от волос, шерсти и иных загрязнений), возможно этого будет достаточно для восстановления их работоспособности, устанавливаются они на место, в обратной последовательности.

Если щетки нужно выпрямить (боковые, чаще их две), набираем в подходящую емкость горячую воду, опускаем на короткое время в неё щетки, извлекаем, протираем и устанавливаем на место.

Под воздействием высокой температуры, щетки выпрямляются.

Вода практически кипяток, извлечь щетки из емкости с горячей водой удобно при помощи вот таких

щипцов для белья (материал изготовления, дерево).

Главное не передерживайте щетки в кипятке.

Если будете использовать фен, то на руки одеваем перчатки, нагреваем щетки и выравниваем (гнем) их в обратном, от изгиба, направлении.

Перед включением робота-пылесоса, внимательно осматривайте его щетки, если не заметить (или игнорировать) проблему вовремя, то это может привести к критическому повреждению щеток с дальнейшей, их заменой (восстановлению не подлежат).